Пятница, 29 марта 2024 г. 00:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Президент РГО Сергей Шойгу поздравил участников Форума в Туве с открытием уникальной площадки для диалога молодежи Евразии
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Президент РГО Сергей Шойгу поздравил участников Форума в Туве с открытием уникальной площадки для диалога молодежи Евразии

Президент РГО Сергей Шойгу поздравил участников Форума в Туве с открытием уникальной площадки для диалога молодежи ЕвразииРусское географическое общество выступило одним из главных партнеров Первого Тувинского Международного Молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии», прошедшего 18-21 сентября в Кызыле. На встрече в Национальном театре участников форума, а это более 400 молодых людей из 16 регионов России, 12 стран мира, приветствие Президента РГО Сергея Шойгу к молодежи, приехавшей в Центр Азии, зачитал Глава республики Шолбан Кара-оол.  

«Уважаемые участники, гости I Тувинского молодёжного международного форума "Интеллектуальное золото Евразии". Поздравляю вас с открытием новой, действительно уникальной площадки для диалога молодёжи Евразии. Главная цель её создания – вовлечение молодых неравнодушных ребят в решение актуальных задач в сфере государственного управления, бизнеса, международного Президент РГО Сергей Шойгу поздравил участников Форума в Туве с открытием уникальной площадки для диалога молодежи Евразиисотрудничества, межкультурных коммуникаций. Считаю символичным, что форум проводится в географическом центре Азии, ведь его участники в своём скором будущем будут не только формировать экономическую, политическую и социальную структуру в своих государствах, но и обеспечивать евразийские интеграционные процессы.

Формат мероприятия максимально современен и понятен молодым людям – и это максимум интерактива, живого общения с интересными людьми, свободного обмена мнениями. Это панельные дискуссии, мастер-классы, прогноз-сессии, проводимые в соответствии с тематикой каждой площадки. В работе ряда секций форума примут участие лекторы Русского географического общества, а также молодёжный актив наших региональных отделений.

Как Президент РГО хотел бы особо отметить такие очень важные для Евразии направления работы форума как туризм и брендирование территорий, а также культура, образование и духовность. Считаю, что фундамент для их развития был заложен международной молодёжной волонтёрской экспедицией РГО "Кызыл-Курагино ", в которой за пять полевых сезонов проработало 2500 молодых людей из 50-ти стран мира.

Выставки, посвящённые экспедиции "Кызыл-Курагино, а также другому крупнейшему проекту от РГО 2015 года "Географы великой Победе ", присутствуют в выставочной программе форума. Уверен, что проведение первого тувинского молодёжного международного молодёжного форума "Интеллектуальное золото Евразии " послужит мощным импульсом к развитию международного молодёжного сотрудничества и станет настоящей кузницей кадров для стран-участниц. Желаю вам успешной работы и всего самого доброго!»

Заместитель директора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева, куратор одного из самых успешных проектов РГО – молодежной археологической экспедиции «Кызыл-Курагино», сообщила, что выигранный грант РГО по итогам 2014 года творческий коллектив решил потратить на издание научного труда-альбома «Дорога длиной в тысячелетия…»

Ученая подчеркнула: «По своим уникальным богатствам - памятникам истории – Тува может сравниться с редкими ближневосточными странами. Здесь мы находили удивительные артефакты, свидетельствующие о том, что Тува была колыбелью народов, именно из Тувы вышли те самые скифы, которые покорили половину Европы. По этой дороге длиной в тысячу лет когда-то в эпоху неолита ходили люди, передвигались на лошадях скифы, на повозках ехали урянхайцы, ездят на автомашинах сегодня, а в будущем поедут по построенной железной дороге».

Экземпляр № 1 из трех первых вышедших в печать книг Наталья Соловьева передала идейному вдохновителю проекта, зачинателю большого волонтерского движения Президенту РГО Сергею Шойгу. Замечательный подарок Герою России по приезду в Москву лично вручит советник министра обороны России Андрей Ильницкий - эксперт форума «Интеллектуальное золото Евразии» по площадке "Глобальная и региональная безопасность: вызовы и риски".

Президент РГО Сергей Шойгу поздравил участников Форума в Туве с открытием уникальной площадки для диалога молодежи ЕвразииВторой экземпляр альбома со словами благодарности за поддержку тувинской археологии и особую заботу о сохранении памятников истории Наталья Соловьева вручила Главе республики Шолбану Кара-оолу. Книгу № 3 из рук ученого получил Руслан Байсаров, генеральный директор Тувинской энергетической промышленной корпорации, реализующей проект строительства железной дороги «Кызыл – Курагино». 

В рамках форума Русское географическое общество также представило еще одну выставку «Военная география: гриф секретности снят». Она является частью масштабного проекта "Географы – Великой Победе", организованного РГО совместно с Министерством обороны России в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Свидетельства истории были экспонированы в фойе Национального театра.

Среди представленных материалов – секретные карты, лежавшие на столах командования РККА и Вермахта, карта-план Берлина с пометками И.В. Сталина, созданная в блокадном Ленинграде, схемы замерзания и вскрытия Ладожского озера, послужившие основой для проектирования "Дороги жизни", трофейные карты и другие редкие экспонаты. Выставка рассказывает о вкладе географов в победу над фашизмом, об их участии в планировании важнейших военных операций и в мобилизации ресурсов страны для нужд обороны. Подобная выставка прошла в Санкт-Петербурге, Севастополе и Московской области. 

 

По информации gov.tuva.ru, rgo.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования