До 1 октября в Мэрии Кызыла принимаются работы на лучший проект площади и памятника Тувинским добровольцам

   Управление Архитектуры Мэрии г. Кызыла
23 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/23/do-1-oktyabrya-v-merii-kyzyla-prinimayutsya-raboty-na-luchshiy-proekt-ploschadi-i-pamyatnika-tuvinskim-dobrovolcam.html

До 1 октября в Мэрии Кызыла принимаются работы на лучший проект площади и памятника Тувинским добровольцамМэрия объявляет конкурс на проект площади и скульптурной композиции, посвященных памяти тувинских добровольцев, которые будут располагаться перед гостиничным комплексом «Кызыл». К участию в конкурсе приглашаются профессиональные архитекторы, художники, скульпторы и дизайнеры. Заявки на участие принимаются до 1 октября 2015 года. 
Как сообщил главный архитектор города Орлан Донгак, по положению, конкурс будет проводиться в виде выставки проектов, которые будут представлены на макетах и планшетах. Организаторы принимают только законченные эскизные проекты. Работы выполняются на бумаге в виде планшетов размером 1.0 х 1.0 м. Проекты должны содержать необходимые чертежи, рисунки, схемы, условные обозначения и иметь девиз в верхнем правом углу планшета. 
К проектам должна быть приложена пояснительная записка с указанием стоимости и количества расходных материалов для оформления площади и скульптурной композиции, историю возникновения идеи создания данного проекта. 
До 1 октября в Мэрии Кызыла принимаются работы на лучший проект площади и памятника Тувинским добровольцамЖюри и участники голосования оценивают представленные проекты по следующим критериям: 
- эстетическое восприятие композиции; 
- оригинальность оформления композиции; 
- тематическая выдержанность композиции; 
- монументально-художественный образ композиции; 
- невысокая стоимость проекта. 
Подведение итогов конкурса пройдёт 1 октября 2015 года в 16 часов в конференц-зале мэрии. Победители будут награждены денежными премиями: 
- за 1 место в размере 50 000 рублей, 
- за 2 место в размере 30 000 рублей, 
- за 3 место в размере 20 000 рублей. 
До 1 октября в Мэрии Кызыла принимаются работы на лучший проект площади и памятника Тувинским добровольцамВозглавляет конкурсную комиссию мэр Кызыла Владислав Ховалыг. В состав комиссии входят: главный архитектор Тувы Ольга Байыр-оол, Орлан Донгак – главный архитектор г. Кызыла, Виктор Тунев – депутат хурала представителей г. Кызыла, Борис Руднев – директор ОАО «Тувагражданпроект», Алексей Сундуй – потомок тувинского добровольца Михаила Сундуя, Александр Баранмаа – скульптор, председатель Союза художников РТ. 
Заявку на участие в конкурсе нужно подать в срок до 17.00 1 октября 2015 года. В заявке необходимо указать полное имя участника, его адрес и телефон, возраст, профессию, описание работы (в объеме одной страницы форматом А4). Заявки присылать по адресу: ул. Ленина, д. 32, кабинет № 113, Управление архитектуры и градостроительства мэрии Кызыла. 

Напомним, что в Туве впервые в соответствии с Указом Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола 1 сентября отмечался День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики, ушедших на фронт Великой Отечественной войны. Был заложен камень на месте будущего памятника Тувинским добровольцам у гостиницы "Кызыл". Планируется реконструировать и площадь перед гостиницей, расположенную по улице Тувинских добровольцев.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.