Константин Попов: В Туве меня поражают горы и хоомей!

   tuvaforum.ru
23 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/23/konstantin-popov-v-tuve-menya-porazhayut-gory-i-hoomey.html

Константин Попов: В Туве меня поражают горы и хоомей!Генеральный директор компании «Академия приключений «Урал»  Константин Попов – эксперт форума «Интеллектуальное золото Евразии». Он активно работал на площадке  «Культура,  образование,  духовность».  Под опекой Константина было направление  «Культурные индустрии – возможность экономического прорыва для региона при сохранении культурного наследия».

–  Важной частью   форума было живое общение между местными ребятами и приезжими участниками. Работали мы в группе,  представители Тувы  не потерялись на фоне других, активно выдавали идеи сохранения культурных ценностей, их переноса в современный мир. Это значит, что   у местной молодежи есть желание сохранить свое культурное наследие. А оно действительно мощное, это понимаешь, посетив Национальный музей. Я, как  завороженный,  слушал  ваших экскурсоводов, был  впечатлен выставкой «Золото скифов», информацией об участии  Тувы в Великой Отечественной войне.

Еще одно открытие – горы Я очень люблю,   видел разные –  на Кавказе,    в Кыргызстане. На Урале, где я живу, свои горы, мы про себя даже говорим  «горцы».  А здесь, в Туве, горы другие…Прямо захотелось оседлать коня и  во весь опор помчаться.

Первый раз я посетил Кызыл в августе с подготовительной поездкой, мне посчастливилось попасть на открытие международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии», прямо на самое открытие. Картина на закате: монумент «Царская охота», шикарная скульптурная композиция, горы, река Енисей и 15 «хоомейжи» –  у меня буквально волосы на голове  «шевелились»  от всего. По роду своей деятельности я связан с музыкой, понимаю, что горловое пение можно объяснить технически, но когда слушаешь,  все равно   вопрошаешь: «Как это возможно?». Горы и хоомей   – вот   основные вещи, которые поражают меня в Туве.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.