Артем Давыдов: Для нас Тува - очень понятный, очень близкий регион, в который мы будем закачивать все наши ресурсы

   tuvaforum.ru, gov.tuva.ru
24 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/24/artem-davydov-dlya-nas-tuva-ochen-ponyatnyy-ochen-blizkiy-region-v-kotoryy-my-budem-zakachivat-vse-nashi-resursy.html

Артем Давыдов: Для нас Тува - очень понятный, очень близкий регион, в который мы будем закачивать все наши ресурсыДиректор "Российского центра содействия молодежному предпринимательству", руководитель федеральной программы "Ты - предприниматель" Артем Патваканович Давыдов принял активное участие в организации и проведении I Тувинского международного молодежного форума «Интеллектуальное золото Евразии». Сейчас он занимается выстраиванием в сети бизнес-сообществ, а также такой системы наставничества, когда состоявшиеся бизнесмены помогают встать на ноги новичкам. В Туве на форуме он возглавлял площадку «Экономика и предпринимательство: матрица бизнеса». По отзывам участников, площадка под его руководством работала насыщенно и весело. Молодые люди постоянно задавали Артему Давыдову самые разные вопросы, а он отвечал на них охотно и максимально содержательно.

Одна из встреч главных экспертов со всеми форумчанами состоялась 20 сентября в Национальном театре Тувы. На многочисленные вопросы участников «Интеллектуального золота Евразии» отвечали Глава Тувы Шолбан Кара-оол, ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров, член Общественной палаты России Вероника Крашенинникова и советник министра обороны РФ Андрей Ильницкий и Артем Давыдов, как директор "Российского центра содействия молодежному предпринимательству". 

- Артем Патваканович, Вы в целом отвечаете за развитие молодежного предпринимательства в стране. Скажите, как Вы оцениваете бизнес-потенциал участников I Тувинского молодежного международного форума «Интеллектуальное золото Евразии»?

- Бизнес-потенциал неисчерпаем на площадке этого форума. Почему? Потому что практически вся инфраструктура, которая здесь есть, с одной стороны благоволит предпринимательству, потому что вчера 2,5 часа глава региона посвятил своего времени из жесткого графика молодым предпринимателям. Давайте поаплодируем ему. (АПЛОДИСМЕНТЫ). 

Дело в том, что форумные площадки - это средство коммуникации. Коммуникации в наше время – это все. Вот вчера на нашей площадке ректор университета Михаил Васильевич Федоров спросил у ребят: кто может считать себя наиболее успешным, и по каким критериям так можно назвать человека? Он сам ответил на вопрос, достав из кармана пачку визиток: «самый успешный в этой аудитории - это я». То есть за несколько часов он успел собрать огромное количество новых партнеров, друзей, друзей вуза, предпринимателей для вуза. Я хочу посоветовать всем молодым предпринимателям постоянно расширять свои круги, потому что, опираясь на них – ближний и дальний круг – вы сможете решить любой вопрос, любую проблему, любой бизнес-кейс. Но что для меня важно - в России идет целое форумное движение, форумная кампания: в Калининграде – «Балтийский Артек», в Крыму – «Таврида», в середине России – «Территория смыслов», на Сахалине на острове Итуруп – «Итуруп». Теперь географический центр Азии – Тува и Кызыл – стал одной из жемчужин большого форумного ожерелья страны.

- Из Республики Алтай Роман Гордеев. Хотелось бы выразить признательность за удивительное путешествие в мир Тувы, форума. Вопрос всем экспертам: уже было сказано, что форум получит продолжение в 2016 году, каким вы его видите?

Артем Давыдов:

- Я вижу его абсолютно таким же, как и сейчас. У нас все-таки некоторые сомнения, удастся ли нам организовать его на таком глобальном уровне. Мы это очень активно обсуждали с февраля этого года, так как есть некоторые проблемы и с транспортной доступностью республики, с гостиничным фондом. Но все-таки, судя по этому залу, по вчерашнему дню, судя по брендированию самого форума и качеству проведения каждого события, логистики, которая выстроена - он состоялся. И если в будущем году он будет такой же, то это уже хорошо. То есть та планка, которая была взята, благодаря личному кураторству Главы Тувы, показывает, что все будет хорошо. 

- Айдын, молодой предприниматель. Артем Патваканович, сколько всего старт-апов Вы поддержали и какие из них самые успешные, какие из них можно было бы реализовать в Туве?

Артем Давыдов:

- Каждый год программа «Ты – предприниматель», которая является основным инструментом для Росмолодежи для поддержки молодых предпринимателей, генерирует порядка 2 тысяч человек – которые вчера еще были студентами. Войдя в программу, они становятся ИП и ООО.

С одной стороны – это просто цифра, с другой – с точки зрения, поручения Президента России Владимира Путина о том, чтобы полстраны привлечь в бизнес и предпринимательство – это не так много. Процент выживаемости зависит от менторских программ, от работы с менторами, бизнес-ангелами, с наставниками. Эта история у нас в самом зачатке и в будущем планируем делать на нее ставку. Поэтому, если Руслан Байсаров (присутствующий в зале) согласится присоединиться к нам в качестве ментора, мы будем очень рады. 

Сейчас, учитывая внимание власти и к «Деловой России» и к другим общественным объединениям, если мы срастим молодых предпринимателей и крупных, то у нас будет очень мощный социально-позитивный рывок.

Один из самых успешных молодых предпринимателей - Владимир Горбунов, руководитель компании WORKLE. Его опыт и его возможности можно тиражировать и на территории Тувы. Это человек- результат и абсолютно открыт для общения. Такие люди и являются лидерами с точки зрения, того что можно показать вам, и с другой стороны - участника модернизации нашей программы «Ты – предприниматель». В Туве она реализуется в течение ряда лет, и тоже будет модернизироваться.

Поднимите руки те, кто является предпринимателем. Вот именно на вас и должна быть сделана ставка в части туристического, экологического, прорыва Тувы как в формате кластерного развития, так и в формате индивидуальных кейсов. Что касается брендирования, тут все просто - посмотрите на логотип форума - написано Тыва. Он уже готов, нарисован художником по заказу оргкомитета. Под этим брендом, в формате кластерного развития - то есть, когда государство вместе с предпринимателем обоюдно разрабатывают стратегию, и они совместно двигаются вперед - и должна развиваться территория. Как это и происходит в Туве. Совместный проект здесь, в Туве - это реально. Когда Глава республики и вся его команда, экономический блок готовы 31 декабря выслушать и ответить на вопрос - был уже прецедент такой – это гигантский потенциал. Но опираться надо на вас, предприниматели! Вы не должны ждать, когда государство сделает какое-то объявление... Манифест уже сделан и – это форум! Власти республики говорят: «Мы открыты, мы готовы обсуждать, работать совместно над программой кластерного туристического и экологического развития республики!». 

Россия, вперед!

Кризис – это возможности, этот тезис не раз прозвучал на предпринимательской площадке. Понятно, импортозамещение, новые ниши высвобождаются. О каких возможностях еще идет речь? Какие еще возможности предоставляет предпринимателю кризис?

Артем Давыдов:

- На данном этапе – это открытые рынки. Это те рынки, которые были заняты нашими зарубежными партнерами. Прирост сыра на рынке – 37 процентов. Представляете, сколько миллионов головок сыра теперь мы производим внутри. Появился внутри целый пласт предпринимателей, которые до этого кто-то кафе держал, кто-то в агросекторе работал, но он был не так сильно успешен. А теперь огромный потребительский рынок в виде сетевых торговых площадок ждет похожего продукта, но отечественного производства. То есть первый момент – это освободившиеся рынки. Вот что дает кризис. Абсолютно понятно, как дважды два.

Что касается нашей площадки, которую мы сегодня проводили в рамках форума, мы затронули там и социальный бизнес и техно бизнес и тему, связанную с привлечением интереса к региону федерального внимания. Мы живем в Российской Федерации, и деньги, на 80 процентов, сконцентрированы в Федерации. Если бы не будем затаскивать в конкретный регион федеральных чиновников, а сегодня в Туве находится зам. Департамента Минэкономразвития России, наша задача его в хорошем смысле растрясти. Во-первых, чтобы он влюбился в атмосферу, в людей, в события, в качество события, в культуру, в историю, чтобы у него осталась некая память о регионе. После чего уже региональные власти могут все возможности, которые есть у Департамента поддержки предпринимательства Минэкономразвития России, а это Фонд, в котором порядка 38 млрд. рублей. Если хотя бы небольшой процент из этих 38 млрд. рублей ляжет на землю Тувы, я думаю, это лишним не будет. 

Что касается в целом молодежи, то сегодня и Шолбан Валерьевич обратил внимание на то, что есть ребята, которые не ждут ничего, они даже субсидии не берут, а просто засучивают рукава и делают. И местный напиток на основе местного сырья, но при этом в формате коктейля, делают детские сады, открывают кафе, один товарищ занимается светодиодами. 

И мы для себя, как Росмолодежь, ставим задачу сделать глобальный «би ту би» карусель. Это когда все предприниматели из регионов на горизонтальном уровне держат друг с другом связь. То есть один регион знает предпринимателей из 84 регионов. Вот в этом мы видим одну из глобальных задач внутренней кооперации. Она приводит к тиражированию бизнеса, к масштабированию бизнеса, к тому, что ты, когда знаешь в регионе и власть и конъюнктуру, твой товарищ из другого региона говорит: а я хочу у тебя смасштабировать свой проект, возьми у меня, как франшизу, а я твой - у себя сделаю.

Благодаря такой внутренней «би ту би» кооперации, та задача, которая перед нами поставлена Владимиром Владимировичем, она сверхзадача, но она же стоит. Это получение процента предпринимателей (официально заявлено, что у нас 20 процентов) до уровня 40-50 процентов активного населения: индивидуальных предпринимателей, самозанятых, и ООО, и другие формы. 

Такая быстрая акселерация возможна при создании специализированных инкубационных условий, некой экосистемы, в которой в формате «би ту би» все молодые предприниматели друг друга будут знать и делиться бизнесом и быть мобильными, уметь быстро менять направления и отрасли, нишу, которую ты занимаешь. При этом иметь крепкие межрегиональные связи.

У нас в стране есть все, особенно мы богаты кадровыми ресурсами, самородками.

Мы хотим такие вещи делать регулярно и системно, опираясь на программу «Ты - предприниматель».

Для нас Тува в этом плане - очень понятный, очень близкий регион, в который мы будем закачивать все наши ресурсы и создавать все условия для того, чтобы опираясь на смысловую историю о том, что Тува – это географический центр Азии, здесь собирать всю страну. Много чего будет развиваться. 

Наши межрегиональные связи – это залог будущего 85-ти регионов, 150-ти млн.населения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.