Суббота, 3 мая 2025 г. 11:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле будут чествовать работников дошкольного образования
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле будут чествовать работников дошкольного образования

В Кызыле будут чествовать работников дошкольного образованияВ Кызыле завтра будут чествовать работников дошкольного образования столицы Тувы. В 11 часов у Памятника первым русским учителям пройдет посвящение в профессию, а в 15 часов - чествование воспитателей в Арт-центре "Найсылал". Ранее, 19 сентября, в местечке «Серебрянка» Кызылского кожууна прошла традиционная спартакиада среди работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений Кызыла, посвященная предстоящему Дню воспитателя и всех дошкольных работников. Впервые в соревнованиях приняли участие педагоги из Чеди-Хольского кожууна, побратима Кызыла.  

- В этом году мы проводим спартакиаду в десятый раз, - рассказала начальник дошкольного отдела департамента по образованию мэрии Кызыла Аяна Сумуя. - В рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве, в юбилейной спартакиаде впервые принимают участие и наши коллеги из Чеди-Хольского кожууна. 

Чеди-хольцы приехали в количестве 17 человек во главе с и.о. заместителя председателя администрации по социальной политике Ольгой Монгуш. - Наше сотрудничество становится все крепче и продуктивнее, - отметила Ольга Монгуш. - Весной наши руководители дошкольных учреждений приезжали в Кызыл для обмена опытом. А сегодня мы имеем возможность встретиться в неформальной обстановке. Мы благодарны нашим коллегам за приглашение на спартакиаду. 

Приехали гости не с пустыми руками — привезли в подарок живого барана. 

Всего на участие в спартакиаде заявились 30 команд — 27 муниципальных дошкольных учреждений, одна команда департамента по образованию мэрии Кызыла и сборные команды Кызыла и Чеди-Холя. 

В первой половине дня было решено провести встречу между сборными Кызыла и Чеди-Холя, чтобы не задерживать гостей, которым еще предстояла дорога домой. Сборные команды двух муниципалитетов состязались в эстафете, дартсе, прыжках в длину, перетягивании каната, волейболе и исполнении туристической песни. 

После первого же этапа команда Кызыла вырвалась вперед. Кызылские дошкольные работники выполнили все задания эстафеты и уложились в 2 минуты 19 секунд. А команда гостей отстала от них почти на минуту. После метания дротиков разрыв увеличился, так как несколько чеди-хольцев попали точно в дерево, на которое была подвешена мишень. В прыжках в длину кызылчане также оказались сильнее. 

Следующий этап — перетягивание каната. Болельшики настроились активно поболеть за своих игроков и замерли в ожидании. Но в первые же секунды один из чеди-хольцев споткнулся и за ним упала вся команда. В итоге быстрая и бесспорная победа досталась опять же сборной Кызыла.

В конкурсе туристической песни команды показали свои творческие способности. Команды пели о дороге, походах и здоровом образе жизни. Были в конкурсе и рюкзаки, и костер, и переодетые в огромных комаров участники, которые «кусали» туристов. 

Завершающим этапом командных игр стал волейбол. У сборной Кызыла в волейболе было преимущество — они могли себе позволить частые замены игроков. Подуставшие гости их Чеди-Холя бились до последнего, и столичной сборной тяжело давалось каждое очко. Итог встречи 2:0 в пользу Кызыла. 

Итоговым результатом встречи сборных Кызыла и Чеди-Холя стала безоговорочная победа первой команды. Как отметили сами победители, выиграть им помогла хорошая подготовка, так как они регулярно проводят и принимают участие в подобных соревнованиях. 

Далее спортивную программу продолжили команды городских детских садов. Команды также соревновались в метании дротиков, прыжках в длину и через скакалку, забеге на короткую дистанцию и стритболе. Старшие воспитатели детских садов №№5 и 11 Кызыла Юлия Тумайкина и Ирина Сермавкина прокомментировали ход соревнований так: - Как всегда, у нас нет явных претендентов на победу, и сильнее оказывается каждый раз новая команда. Шансы у всех равны, и все стараются победить. 

По итогам нынешних соревнований фортуна улыбнулась детскому саду №1 “Золотой ключик”, чей коллектив и занял первое место в юбилейной спартакиаде. На втором месте детский сад №24. Третье место заняла команда ДОУ №8 города Кызыла. 

mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Кубок Республики Тыва по мини-футболу среди мужских команд (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

3) 06.05.2025: 118 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

4) 06.05.2025: День Конституции Республики Тыва (Тува)

5) 07.05.2025: new! 80 лет (1945) назад решением Тувоблисполкома создан Архивный отдел при управлении внутренних дел по ТАО, позднее был переименован в архивный отдел при Совете Министерств Тувинской АССР (ныне Центральный Государственный архив) (Тува)

6) 07.05.2025: new! День радио

7) 09.05.2025: 80-Я ГОДОВЩИНА ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ

8) 09.05.2025: new! 50 лет (1975) назад в Кызыле открыт памятник воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

9) 10.05.2025: new! 110 лет (1915-1973) со дня рождения Мижит-Доржу Сегбеевича Хертека, камнереза, лауреата Государственной премии России им. И. Е. Репина. (Тува)

10) 10.05.2025: new! 107 лет со дня рождения Чургуй-оола Намгаевича Хомушку (10 мая 1918 — 10 июля 1978) тувинского и советского офицера, танкиста, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования