Мерген Ооржак. Год в палате регионов

   Виктория Кондрашова, Тувинская правда
25 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/25/mergen-oorzhak-god-v-palate-regionov.html

Мерген Ооржак. Год в палате регионов…В народе о нём чаще всего вспоминают, когда случается какая-то сложная ситуация — когда обили уже все пороги, и помочь не смог никто. А ведь есть в Москве человек, осеняет кого-то, который служит в высших федеральных структурах от лица нашей республики. А значит, и от моего частного лица. Может, есть смысл обратиться к нему?

Называется такой человек звучно: сенатор. Служит он в одной из палат высшего органа федеральной законодательной власти — Федерального Собрания — в Совете Федерации. Вторая палата ФС, к слову, это не что иное, как Государственная Дума, где заседают российские депутаты. А Совет Федерации, или, как его ещё называют, палата регионов, — это структура, состоящая непосредственно из представителей регионов страны. Всего там работают 170 сенаторов, по два от каждого субъекта. Тува в СФ представлена Оксаной Белоконь (от Верховного Хурала республики) и Мергеном Ооржаком (представитель Правительства РТ).

Должности высокие, авторитетные и наделённые серьёзной властью. Только вот чем именно занимаются члены верхней палаты Федерального Собрания? Мерген Ооржак решил рассказать своим землякам, кто же такой сенатор, чем он занимается в Москве и какими, самое главное, полномочиями наделён.

БУДНИ СЕНАТОРА

Итак, в Москве, где уже год живёт и работает уроженец Тувы, в недавнем прошлом — министр труда и социального развития республики Мерген Ооржак, у сенатора есть свой личный кабинет. Находится он в здании Совета Федерации на Новом Арбате. Своего секретаря у члена СФ нет, зато есть два помощника: работа сенатора далеко не вся происходит в стенах его кабинета, и при этом кто-то постоянно должен отвечать на телефонные звонки, принимать посетителей. Да и других дел полно, с которыми в одиночку не справиться.

Основная текущая деятельность члена Совета Федерации — это участие в работе комитета. Мерген Дадар-оолович — член комитета по социальной политике. Собрания комитета, как, собственно, и общие собрания СФ, проходят один — два раза в месяц. Между ними — скрупулёзная работа с документами, аналитикой и за- конами, подготовка к выступлениям — а за истекший год перед своими коллегами из регионов наш сенатор выступал пять раз. Кстати, стал соавтором законопроекта, который был принят. Встречи и переговоры в федеральных министерствах и ведомствах, составление официальных писем, работа с обращениями граждан и, конечно же, регулярные — почти каждый месяц — командировки домой, в Туву. Командировки исключительно по работе, потому что свою семью Мерген перевёз к себе. И в Туве снова: встречи, переговоры, посещение местных министерств и ведомств, работа по обращениям граждан…

— Это непросто — быть государственным служащим, — подытоживает Мерген Ооржак. — Чтобы подготовить документ, разработать законопроект — надо перелопатить очень много материала, много всего прочитать, сделать глубокий анализ, чтобы принятое решение принесло людям пользу.

А ГДЕ ОНА, ПОЛЬЗА?

Не понаслышке знающий, что такое государственная служба (а за плечами у сенатора не только министерское кресло, но и работа в аппарате правительства Тувы), Мерген Ооржак и спустя год работы в Совете Федерации продолжает ощущать, что опыт пополняется с каждым днём. В СФ наши молодые сенаторы попали в числе трёх десятков таких же новичков: дело было после осенних выборов 2014 года. В аппарате Совета их приняли со всем гостеприимством. Это было, пожалуй, первым потрясением — открытость и дружелюбие окружающих людей. Кстати, среди коллег нашего сенатора по комитету — легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов, а ещё олимпийская чемпионка по прыжкам в длину Татьяна Лебедева.

Потом — работа, и снова — масса нового. Строгий регламент, чёткие правила. Никто не выкрикивает с места. Прежде чем выступить с каким-то вопросом или предложением — максимально проработать все стороны дела, изучить его юридическую подоплёку, выяснить, что спровоцировало возникновение вопроса, обойти все комитеты, которые к нему могут иметь отношение. Проработал — тогда выступай. На комитетах каждый пункт повестки рассматривают по часу и более. Серьёзный, обстоятельный и глубокий подход.

— Когда работаешь на федеральном уровне, — рассуждает сенатор, — каждый день общаешься с людьми из разных регионов. У каждого — чёткое и аргументированное изложение проблем и вдобавок очень грамотная подготовка предложений. Изучаешь формулировки, нормативные акты, регламенты, исполнение документов. Всё это даёт почву для серьёзных размышлений: ага, значит, есть и такой подход, механизм, возможность решения. Пропускаешь через себя, обдумываешь. Когда начинаешь понимать это — в тебе появляется уверенность. И думаешь уже о том, как эти знания использовать более эффективно во благо республики, на решение тех задач, которые стоят перед нами. А какие грамотные люди там работают! Как они аргументированно выступают, как говорят... Это опытные профессионалы, знающие, с чего начать. Зрят в корень проблем.

— Но всё же, Мерген Дадар-оолович, наш самый простой читатель не особо понимает в вашей текущей работе в СФ. Она для него — абстракция. Ему надо знать конкретно: что наш сенатор там, в Москве, делает для родной республики? Чем он полезен Туве?

— Когда мы приступили к работе, перед нами стояла самая главная и ответственная задача — реализация постановления верхней палаты, которое было принято на Днях республики в СФ 17 апреля 2014 года. Это очень важный документ о поддержке социально-экономического развития Тувы. Были утверждены пункты с рекомендациями федеральным министерствам и ведомствам, которые стали основанием для подписания распоряжения Правительства РФ о плане мероприятий по социально-экономическому развитию Тувы до 2025 года. Но одно дело — принять документ. И совсем другое — его реализовать. Для этого его нужно постоянно вести. Финансовые средства надо закладывать, планировать. А чтобы их закладывать и планировать, необходимо работать во взаимодействии с комитетом СФ по бюджету и финансовым рынкам, с коллегами из Госдумы и с министерством финансов России. Мы принимаем все меры, чтобы протолкнуть решение того или иного вопроса. Для этого необходимо регулярно составлять официальные обращения. Я, как официальный представитель законодательной власти РФ, должен обратиться официально к исполнителю — то есть в федеральное министерство. Вот принято распоряжение правительства — просим вас дать нам ответ по исполнению такого-то пункта. И нам дают официальный ответ. И уже основываясь на этом официальном ответе, планомерно выстраивается дальнейшая работа. Сейчас это особенно непросто: санкции, международная ситуация, цена нефти, курс доллара — это всё очень влияет на бюджет страны. Тем не менее мы не сидим на месте, активно взаимодействуем со всеми участниками бюджетного процесса. Это самая главная наша работа, очень важная для Тувы.

Я НЕ ВОЛШЕБНИК

Пока за помощью к сенатору с разными проблемами обращаются преимущественно наши студенты, обучающиеся в Москве. То с трудоустройством у кого-то из них не складывается, то жить негде. Отдельная история — студенты, у которых серьёзные проблемы с учёбой.

— Чаще всего просят помочь восстановиться в вузе, — рассказывает сенатор. — Стараешься, конечно, их не бросаешь — но в то же время просишь, чтобы они понимали: не просто так всё даётся в этом мире. Всё через труд, через пот, через терпение… Большинство наших студентов всё же — ребята очень активные, добросовестные.

И вот тут главное: даже государственный служащий федерального уровня не наделён абсолютной властью и не каждую проблему может разрешить.

К примеру, не хватило места в общежитии, студент жалуется. Что предпринимает сенатор? Обращается с официальным письмом к ректору вуза, просит, чтобы на учащегося обратили внимание и при возможности устроили его.

— Нам приходит официальный ответ, — объясняет Мерген Ооржак. — Если есть возможность — университет помогает. Если нет — честно отвечает: извините, не получается. Но в таком случае мы стараемся посодействовать другими способами.

— А многим кажется — стоит сенатору щёлкнуть пальцами, и всё решится.

— Нет, конечно. Мы не волшебники. У каждой ветви власти свои полномочия. Если вопрос в компетенции правительства — мы его не решим. Мы можем рекомендовать рассмотреть, уделить особое внимание, изучить. Можем отправлять ходатайства, сенаторские запросы — на которые нам дают официальные ответы. Это не просто письмо написал — и отправил. Мы пишем письма для того, чтобы получить официальную реакцию органов исполнительной власти, коллег. И основываясь на этих ответах, предоставляем соответствующую информацию гражданам. Большая часть вопросов, с которыми к нам обращаются, решается на региональном уровне. Когда поступают заявления, звонки, мы звоним в регион и уточняем историю вопроса: почему человек обратился именно ко мне? Человек имеет право получать ту информацию, которую требует. И доносить её мы должны внятно и доступно. Он ведь не просто так обращает-ся — от безысходности. И в этот момент он должен получить поддержку.

В любом случае, сенатор внимательно изучает каждое поступающее на его имя обращение. Каждому пытается помочь: в меру, подчёркивает он, своих возможностей. Он ценит то доверие, которое люди ему оказывают.

* * *

Сенатор — он хоть и госслужащий, но от этого не менее человек. Каждый день начинается у него с десятка подтягиваний на турнике, завершается — заседаниями в кругу семьи, где докладывают о своих успехах дочки. О себе Мерген Дадар-оолович рассказывает охотно.

О движении

— «Занятой человек» — это, конечно, чистой воды отмазка. Даже сидя в кабинете, когда никого нет, я всегда найду время, чтобы немного вспотеть. Это несложно. Сделал 20 приседаний — уже хорошо стало. Я обычно когда читаю, знакомлюсь с документами в кабинете — делаю это стоя, а не сидя. И рекомендую это молодым людям. Когда ты стоишь — твой организм в тонусе. Кровь свободно циркулирует по организму.

О мечтах и иллюзиях

— Я мечтаю, но никогда иллюзий не строю. Мечтаю, чтобы у детей было всё хорошо, чтобы работа ладилась. Мечты простые. Мечтаешь, а потом уже переходишь к конкретным задачам, реализации планов… там уже действуют другие правила. Чтобы не спускаться в иллюзии, всегда надо понимать, что ты делаешь. Считаю, что нельзя ни к какой деятельности относиться так: дескать, это всё проще простого. Ты должен прочувствовать, насколько полезным будет то, что ты собираешься сделать. Выстроить правильную стратегию решения вопроса. А мечтать надо всем. Мечты — они украшают жизнь.

О футболе

— Играю в футбольном клубе Совета Федерации «Альянс» (в этом году клуб справил 25-летний юбилей). Важно, что это спорт коллективный. Он фор­мирует командность. Ты всегда знаешь своё место и за свой участок отвечаешь. Мы играем два раза в неделю по полтора часа. Выкладываюсь на сто процентов, с поля выхожу никакой. Это не значит, что просто мотаюсь туда-сюда по полю. Это игра стратегическая, надо думать и, вдобавок, беречь от травм себя и своих друзей.

О вредных привычках

— Однажды я сидел за столом, и поднимали тост. Я не пью. И один человек говорит: я хочу рассказать тебе историю про Максима Горького. Однажды он сказал: выпивающих он уважает; пью- щих — жалеет; а непьющих — опасается. Запомни. Я говорю: интересная точка зрения. Позиция такая конкретная, как говорится, — в лицо. Да, люди по-разному воспринимают, если ты не выпиваешь с ними. Но относиться к этому надо легко. Ну — извините… и вдобавок пожелать самого хорошего. Дать понять, что ты придерживаешься своей позиции. Надо быть жёстким. Принципиальность — она нужна. Но без лишнего фанатизма. Я не оцениваю людей по их пристрастиям, хотя, честно признаться, мне бы очень хотелось, чтобы здоровый образ жизни вели все.

Виктория КОНДРАШОВА

Обратиться к сенатору Мергену Ооржаку, члену комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике, можно через сайт СФ, почтой (103426, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 26; 127025, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 19) или отправить письмо электронной почтой:senat_mdoorzhak@mail.ruMDOorzhak@senat.gov.ru. При этом, чтобы обращение имело юридический вес, лучше написать его сначала на бумаге, не забыв указать свои личные данные, отсканировать и получившийся скан выслать. А можно и позвонить в его приёмную. Контактные телефоны: 8 (495) 697-93-21, 8 (495) 986-69-28, 8 (495) 697-87-65.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.