Свидетельства права с 1 июля стали проще выглядеть

   Долаана Артына, Росреестр
28 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/28/s-1-iyulya-oformlyayutsya-svidetelstva-prava-novogo-obrazca.html

Свидетельства права с 1 июля стали проще выглядетьУправление Росреестра по Республике Тыва информирует 

Существующая в Российской Федерации ситуация в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета объектов недвижимости характеризуется стабильно растущим количеством регистрационных и учетных действий. На федеральном уровне приняты нормативные правовые акты, направленные на совершенствование процедур взаимодействия учетно-регистрационной системы с заявителями, переход к хранению и ведению государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в электронном виде.

Управлением Росреестра по Республике Тыва (Управление) проводятся работы по переводу в электронную форму накопленных в бумажных архивах дел правоустанавливающих документов, организации постоянного хранения таких документов, переводу в электронную форму вновь поступающих на бумажных носителях документов в рамках текущих процессов ведения ЕГРП и Государственного кадастра недвижимости (ГКН).

Одним из многочисленных новшеств является закрепление законодателем нормы, позволяющей осуществлять ведение ЕГРП только на электронном носителе.

Так, в республике с начала текущего года ЕГРП полностью ведется в электронном виде с использованием автоматизированной информационной системы, обеспечивающей предотвращение доступа к ним посторонних лиц, а также искажения, подделку или утрату содержащейся информации. Каждая запись в ЕГРП заверяется электронной подписью государственного регистратора, принявшего решение о государственной регистрации, внесении изменений в записи. В каждой записи указаны дата и время с точностью до минуты ее совершения.

Кроме того, появилась возможность подачи заявления о государственной регистрации прав в электронной форме, что позволит заявителям избежать очередей при подаче документов. Также заявители теперь не обязаны представлять документ об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для регистрации прав документами. Но, если информация об уплате госпошлины будет отсутствовать в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не будет представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, представленные для государственной регистрации, не будут рассмотрены.

Интересен и тот факт, что орган, осуществляющий регистрацию прав, может без заявления правообладателя вносить в ЕГРП изменения, содержащиеся в базовых государственных информационных ресурсах, относительно сведений о правообладателе, которые не влекут за собой переход, прекращение права, ограничение (обременение) права на объект недвижимости. Но при этом он обязан в течение пяти дней уведомить об этом правообладателя.

Управление также сообщает, что с 1 июля текущего года свидетельства о государственной регистрации права обрели новый внешний вид. С указанного времени выдаваемые документы оформляются на фирменных бланках формата А4 с государственным гербом Российской Федерации, имеющих печать, подпись государственного регистратора, на оборотной стороне - нумерацию типографским способом, и не имеющих ставших привычными голографической защиты, водяных знаков и специальных цветовых решений.

Предваряя вопросы о подлинности свидетельств нового образца, Управление сообщает, что это будут подлинные документы с достоверной информацией о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества.

Вместе с тем, обращаем внимание правообладателей на то, что свидетельство актуально только на момент его выдачи и не отражает последующих регистрационных действий с объектом, например, наложение ареста, ипотеку или продажу. В настоящее время Росреестр продолжает выдачу бумажных свидетельств, которые могут быть затребованы при обращении в другие организации (например, в банки или налоговую службу). В будущем и такие бумажные документы выдаваться не будут, так как развитие единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав предусматривает ведение и хранение связанной с недвижимостью информации в электронном виде без использования бумажных носителей. Информация будет храниться на информационных ресурсах специальных ведомств, а самым надежным способом получения актуальных сведений останется получение соответствующей выписки из ЕГРП.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.