Всемирный день сердца тувинские врачи отметили выходом "в народ"

   Пресс-служба Минздрава Тувы
29 сентября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/09/29/vsemirnyy-den-serdca-tuvinskie-vrachi-otmetili-vyhodom-v-narod.html

Всемирный день сердца тувинские врачи отметили выходом "в народ"Всемирный день сердца тувинские врачи отметили необычной акцией – выходом на людные места, где всем желающим измерили кровяное давление, провели профилактические беседы. Многие получили рекомендации по медицинскому обследованию.

Акция по задумке организаторов в первую очередь ориентирована на тех, кто по разным причинам не хочет утруждать себя походом в поликлинику: в последние годы врачи обеспокоены запущенностью заболеваний, случаями самолечения, подавления болевых сигналов организма. Игнорирование раннего обращения к врачу особенно характерно для мужчин. Для привлечения внимания пациентов к проблеме позднего обращения за медицинской помощью современным врачам приходится проявлять изобретательность и фантазию.

Напомним, что Всемирный день сердца отмечается ежегодно 29 сентября с 1999 года по инициативе Всемирной федерации сердца сначала в последний выходной сентября, а в 2011 году установлена фиксированная дата. Это один из методов акцентирования внимания на проблему роста сердечно-сосудистых заболеваний и, соответственно, на необходимость профилактики ишемической болезни, мозгового инсульта. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни» во всем мире. В Туве смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первое место в общей структуре показателей и составляет более тысячи человек ежегодно.

Всемирный день сердца тувинские врачи отметили выходом "в народ"К факторам риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта относится повышенное кровяное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, курение и алкоголизм. Развитие заболевания может быть спровоцировано также недостаточным потреблением овощей и фруктов, повышенным весом, ожирением и физическую инертностью. 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, отказаться от употребления табака, следовать принципам здорового питания и быть физически активным.

Всемирный день сердца тувинские врачи отметили выходом "в народ"Специалисты рекомендуют начинать профилактику с детства, так как образ жизни формируется в детском и подростковом возрасте. В современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска, получения навыков борьбы со стрессом и сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.