Всероссийская тренировка по гражданской обороне состоится с 5 по 9 октября в Туве

   Луиза Севил, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
1 октября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/10/01/vserossiyskaya-trenirovka-po-grazhdanskoy-oborone-sostoitsya-s-5-po-9-oktyabrya-v-tuve.html

Всероссийская тренировка по гражданской обороне состоится с 5 по 9 октября в ТувеКрупномасштабные учения в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне пройдут на территории всех субъектов Российской Федерации. В Республике Тыва они будут проходить с 5 по 9 октября. Как ожидается, в учениях примут участие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти республики, а также местное самоуправление. 
Практическая часть учений предусматривает выполнение следующих мероприятий: развертывание приемных эвакуационных пунктов и Всероссийская тренировка по гражданской обороне состоится с 5 по 9 октября в Тувеподвижных пунктов питания, вещевого снабжения, постов радиационного и химического наблюдения, санитарной и специальной обработки. Кроме этого будут приведены в готовность пункты выдачи средств индивидуальной защиты. 
Важной составной частью учений станет использование системы централизованного оповещения населения с перехватом теле- и радиоканалов и передачей речевой информации. Эту работу проведут в первый день штабной тренировки на телеканалах: Первый Всероссийская тренировка по гражданской обороне состоится с 5 по 9 октября в Тувеканал, Телеканал Домашний, НТВ и Россия 1, на радиоканале «Авторадио-Кызыл». Оповещение населения в рамках тренировки будет проводиться без использования сирен. 
По словам заместителя начальника Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по РТ Алексея Ховалыга, в настоящее время в России действуют пять сигналов гражданской обороны: «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», Всероссийская тренировка по гражданской обороне состоится с 5 по 9 октября в Туве«Радиационная опасность» и «Химическая тревога». В этот раз будет использован только один сигнал: «Внимание всем!». В связи с этим просим жителей республики не волноваться, сохранять спокойствие и прослушать речевые сообщения системы оповещения. Сигнал будет длиться всего несколько секунд.
«Учения будут включать в себя две вводных. По первой - будут выполняться мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации Всероссийская тренировка по гражданской обороне состоится с 5 по 9 октября в Туветехногенного характера, связанной с разрушением производственных фондов и объектов инфраструктур. Согласно легенде, на пострадавших объектах действуют пожары, нарушено электроснабжение в населенном пункте Каа-Хем Кызылского района и восточной части Кызыла и теплоснабжение в Кызыле. Вторая вводная предусматривает ликвидацию последствий крупного пожара на складах горюче-смазочных материалов на территории Аэропорта», - рассказал о ходе учений заместитель начальника ГУ МЧС России по РТ Константин Банников.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.