Вторник, 28 марта 2023 г. 15:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Людмила Горбатова. Я живу на работе
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Людмила Горбатова. Я живу на работе

Людмила Горбатова. Я живу на работеРабота в две смены, занимательные уроки и факультативные занятия с ребятишками младших классов, а еще экскурсии, конкурсы, кружки и творческие уроки в летнем лагере «Родник» - вот что входит в круг повседневных занятий учителя высшей категории школы № 1 города Кызыла Людмилы Степановны Горбатовой.

— Стаж работы в школе у меня 29 лет,— рассказывает Людмила Степановна. — Веду в начальных классах русский язык, математику, литературное чтение, окружающий мир, рисование, технологию и факультативные занятия, на которые ребята сами записываются по желанию, конечно, с помощью родителей…

На первом факультативе «Развития речи» ребята из второго класса активно тянут руки, читают по учебнику, выполняют самостоятельные письменные и устные задания в учебной тетради и на доске. Вот задание: как по слову определить, какие ассоциации вызывает предмет? Все сразу поняли, что лимон — кислый, апельсин и малина — сладкие и ароматные, а перец — жгучий и горький. А вот слово из четырех букв и трех звуков, например, соль. За сорок минут урока ребята успевают сделать занимательную гимнастику, познакомиться с материалом учебника и закрепить тему работой в классе. И все это они делают дисциплинированно.

А еще с первого по четвертый учебный год ученики ведут летопись класса. На рулоне бумаги, расчерченном на странички, похожем на древний пергамент, школьники отмечают год, число и месяц, температуру воздуха на улице, силу ветра, погоду (ясно или пасмурно), рисуют основную тему занятий в классе, например, моя семья. В классе есть ботаники, метеорологи, летописцы, помощники учителя, дежурные... Эти обязанности ребята делят между собой.

Спрашиваю Людмилу Степановну Горбатову: приходят ли к вам ваши выпускники? Да, отвечает она, приходят, многие давно уже взрослые, у некоторых есть дети, кто-то уехал за пределы Тувы. Многие выпускники рекомендуют Людмилу Степановну как прекрасного педагога своим родственникам и знакомым. Для ученика всегда будет важнейшим слово учителя, его совет, точка зрения и образ мышления. Людмила Степановна шутит:

— Я живу на работе, родители несут мне в класс все, что дома не нужно, а мы с ребятами потом изобретаем. Вот рулетка из пластикового стаканчика и бельевой веревки. А вот плащи из пакетов для мусора. Повышаю квалификацию, в прошлом году ездила на курсы, выдали мне сертификат. У каждого ученика есть дневник исследователя. Благодаря ему школьники растут и развиваются. В конце четвертого класса можно будет полистать его и удивиться, как много ребята узнали. Дети хотят знать и уметь как можно больше. Им все интересно. И хотелось бы, чтобы было больше молодых учителей.

Мария Фельдман, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! День рождения фотомастера Ильи Алексеевича Наймушина, РИА Новости (Красноярский край)

2) ЗАВТРА: new! 542 Пленарное заседание Совета Федерации. В повестке выступления руководителя РЖД О.В. Белозерова, Сбербанка Г.О.Грефа, Дни Липецкой области в Совете Федерации. Начало в 10 ч (Трансляция на council.gov.ru)

3) 02.04.2023: new! День Геолога

4) 03.04.2023: new! День рождения знатока истории Тувы Ольги Оюнзаевны Монгуш (Кызыл, Тува)

5) 03.04.2023: new! День рождения Буяна Сергеевича Ондара, председателя администрации Тоджинского кожууна (с. Тоора-Хем, Тоджинский кожуун, Тыва)

6) 03.04.2023: new! День рождения Заслуженного тренера Вячеслава Карбыевича Монгуша (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2023: 116 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2023: 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Хомушку Намгаевича Чургуй-оола (Тува)

9) 10.05.2023: 75 лет со дня рождения известного российского кинодокументалиста Шамиля Юрьевича Седен-оола (1948-1997), автора фильмов "Секундант", "Охота пуще неволи", "Зона затопления", "Танец орлят", За баргузинским соболем" (Кызыл, Тува)

10) 05.08.2023: День рождения Григория Чоодуевича Ширшина - видного партийного и государственного деятеля Тувы, первого секретаря Тувинского обкома КПСС (1973–1991 г.г.) (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2023, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования