Тройной праздник в семье Седип

   Виктория Лачугина, Тувинская правда, tuvapravda.ru
5 октября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/10/05/troynoy-prazdnik-v-seme-sedip.html

Тройной праздник в семье СедипТак совпало, что начало октября в семье Седип богато на события. Первого октября — День пожилых людей, второго — золотая свадьба: торжественная регистрация в ЗАГСе города Кызыла, пятого октября — День учителя.

В 1965 году Дандар-оол Седип вернулся из армии в город Чадан Дзун-Хемчикского района. Подал заявление в районный отдел народного образования об устройстве на работу. А вскоре на танцевальном вечере познакомился с будущей супругой Анай. Проверкой для молодых стал вызов на работу в Бора-Тайгу Сут-Хольского района.

— Автобусов раньше не было: от райцентра до села нужно было добираться пешком, а это пять километров, — вспоминает Дандар-оол Седип. — Поэтому мы с Анай Макаровной жили переездами: то Анай приезжала в субботу в Бора-Тайгу, то я к ней — в Чадан. Так и жили.

Официально зарегистрировали свои отношения молодые люди после рождения первой дочери Алены в сентябре 1966 года. Но сами считают, что год создания се­мьи — 1965. Поэтому золотая свадьба празднуется в 2015 году.

Много лет супруги Седип жили и работали в селе Кочетово Тандинского района. Анай Макаровна преподавала в начальных классах, а глава семьи Дандар-оол Тулушевич вел уроки музыки, а когда не хватало учителей, преподавал физкультуру и военное дело. По его инициативе в Кочетово создали оркестр струнных инструментов, ребята играли на балалайках, мандолинах и домрах. После выхода на пенсию семья переехала в Кызыл, где Дандар-оол Тулушевич еще десять лет преподавал уроки музыки в школе № 10. Общий педагогический стаж семьи — 90 лет.

Накануне торжественной регистрации в честь 50-летия совместной жизни глава семьи поделился секретами крепкого брака.

— Главное — друг друга понимать и друг друга прощать, — считает Дандар-оол Тулушевич. — За 50 лет совместной жизни было всякое, однако ссоры не мешали продолжать заботиться друг о друге. Семейный уют и поиск компромиссов — это задача женщины, а задача мужчины — умение слушать и принимать решения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.