Урожай и дары природы – на главной сельхозярмарке года в Туве

   gov.tuva.ru
6 октября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/10/06/urozhay-i-dary-prirody-na-glavnoy-selhozyarmarke-goda-v-tuve.html

Урожай и дары природы – на главной сельхозярмарке года в ТувеКрупнейшая сельхозярмарка Тувы откроется в нынешнюю субботу, 10 октября, у спорткомплекса "Субедей". Она приурочена ко Дню работников сельского хозяйства и ориентирована исключительно на местных сельхозтоваропроизводителей и должна стать одним из крупных ежегодных мероприятий в сельхозотрасли. На сегодняшний день известно, что заявки для участия в ярмарке уже подали около 100 сельхозпроизводителей со всех муниципальных образований Тувы.

Ассортимент товаров, который представят организации и предприниматели, включает в себя молочную продукцию, мясо и мясные полуфабрикаты, рыбную продукцию, свежие и консервированные овощи, дикоросы (ягоды, грибы, кедровый орех), хлеб и хлебобулочные изделия, изделия из кожи, шерсти, шкур, зернофураж, овес, сено.

Среди подавших заявки большинство - участники губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Так, свою овощную продукцию – картофель, свеклу, морковь и капусту - планирует выставить на продажу предприниматель Геннадий Ким из Кызылского района. Он относится к крупным поставщикам картофеля в бюджетные организации столицы. В этом сезоне сельхозпроизводитель получил 150 тонн урожая «второго хлеба», половиной из них он обеспечит по договорам больницы и детские сады. Оставшийся картофель сорта «суперэлита», купленного им в научном институте в Кемерово, сохранит на семена для будущего года.

На развитие картофелеводства в рамках губернаторского проекта Геннадий Ким в этом году получил около 9 млн. рублей - на приобретение сельхозтехники, в том числе трактора, комбайна-картофелекопалки и другой сельхозтехники. С весны следующего года он намерен увеличить площади для посадки овощей до 142 гектаров. 

Мясную продукцию – баранину и субпродукты – привезет в столицу индивидуальный предприниматель Эртине Манзай. Под его руководством в убойном цехе на базе СПК «Бай-Холь» в селе Бай-Даг Эрзинского района в день забивается 20-30 голов МРС, в сезон – до 60-70 голов. Модульный цех был приобретен в рамках губернаторского проекта на условиях агролизинга за счет бюджета и собственных средств товаропроизводителя. В 2015 году предприятие получила финансовые средства на расширение – приобретение оборудования для переработки субпродуктов и автотранспорта с холодильной установкой. За 9 месяцев текущего года сельхозпредприятием произведено мяса и субпродуктов 67,0 тонн на сумму 10,3 млн. рублей. Реализация мяса осуществляется в магазинах Эрзинского района и сельхозрынках Кызыла, уже заключены договоры о сбыте баранины в Красноярский край. На убой поголовье идет не только из собственного стада, но и поставляется животноводами Эрзинского, Тес-Хемского, Овюрского районов и населением. 

Молочные изделия – молоко, кефир, сметану, творог – представят на выставке уже известное в Туве предприятие «Туранское», модульные цеха по переработке молока СПоК «Аржаан» из села Аржаан Пий-Хемского района, СПК «Саян Даа» из села Целинное Кызылского района и другие. Как заверяют в Минсельхозпроде Тувы, вся продукция на выставке-ярмарке будет свежей и, что не менее важно, цены на нее будут ниже, чем у завозной из-за пределов Тувы продукции. 

В честь празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности во время проведения республиканской ярмарки подготовлена концертная программа с участием артистов, танцевальных коллективов Кызыла. В торжественной обстановке состоится вручение сельскохозяйственной техники начинающим и семейным фермерам, ставшим победителями конкурса на государственную поддержку в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт».

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва также предусмотрены специальные поощрения за лучшее экспонирование своей продукции и активное участие в сельскохозяйственных ярмарках на уровне муниципальных образований. 

В республиканской выставке «Золотая осень – 2015», которая состоится 10 октября 2015 года с 9.00-16.00 на территории УСК «Субедей», смогут принять участие хозяйства, которые еще не являются получателями господдержки. Обмен опытом, общение с другими сельхозтоваропроизводителями станут для них стимулом для дальнейшего развития собственного дела. Для подачи заявки можно обратиться в Минсельхозпрод РТ по телефону: 5-62-85, г. Кызыл, ул. Московская, д. 2 «а», каб. 301.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.