Спасатели провели практические занятия по ГО в школе-интернате Кызыла

   Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС РТ
10 октября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/10/10/spasateli-proveli-prakticheskie-zanyatiya-po-go-v-shkole-internate-kyzyla.html

Спасатели провели практические занятия по ГО в школе-интернате Кызыла

7 октября среди старших классов школы-интерната города Кызыла специалисты Агентства ГО и ЧС Республики Тыва провели открытый урок, посвященный Гражданской обороне. Перед работниками была поставлена задача - закрепить знания детей об истории развития Гражданской обороны страны, о ее современном развитии, как в Туве, так и в России в целом. Демонстрируя видеопрезентацию с фотографиями, переплетая исторические сведения с развитием гражданской обороны, инструктор по физической культуре Поисково-Спасательной службы Агентства ГО и ЧС, Айдыс Иргит акцентировал внимание учащихся на том, что защита осуществляется не только в военное время, но и в мирное время.

Спасатели провели практические занятия по ГО в школе-интернате КызылаЭто эвакуация людей, материальных и культурных ценностей из опасной зоны, укрытие их в специальных убежищах и обеспечение населения индивидуальными средствами защиты. После теоретической части урока, спасатель Хаяа Тюлюш рассказал детям о деятельности поисковой службы Агентства ГО и ЧС РТ, как осуществляются поиски утонувших людей, с какими трудностями сталкиваются, и назвал основные причины случающихся бед на воде – это купание в алкогольном состоянии и пренебрежение элементарными правилами безопасности. Водолазам приходится не только спасать купальщиков летом, снимать людей с льдин и вытаскивать рыбаков из прорубей зимой, но и искать и доставать тела утонувших.

Спасатели провели практические занятия по ГО в школе-интернате КызылаЭто самое сложное - не столько физически, сколько психологически, особенно когда погибают дети. Не все выдерживают такую нагрузку. Поэтому эта профессия требует смелости, выносливости и отличного здоровья, ведь в воде иногда и видимость меньше метра. По реакции ребят, живая беседа со спасателем-водолазом, произвела большое впечатление, что некоторые парнишки изъявили желание выучиться после окончания школы на водолазов-спасателей. В свою очередь, спасатели поддержали ребят и пригласили их на свою базу, где покажут водолазные снаряжения и проведут экскурсию.

В конце урока детям было предложено пройти тестирование по гражданской обороне, которое включало в себя 10 основных вопросов о действиях населения при чрезвычайных ситуациях и об оказании первой медицинской помощи. Из 44 старшеклассников, самый лучший результат – 9 правильных ответов из 10 – показал учащийся 11 класса Эртине-Белек Сат, которому было вручено памятный подарок.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.