Суббота, 20 апреля 2024 г. 12:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве состоялся Чемпионат Сибири по боксу среди студентов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве состоялся Чемпионат Сибири по боксу среди студентов

В Туве состоялся Чемпионат Сибири по боксу среди студентов

Мало что ещё так основательно дисциплинирует ребёнка, как регулярные занятия спортом. Ещё лучше, если юный спортсмен ставит перед собой конкретную цель: не просто занять своё время физическими нагрузками, а победить соперника. Потом — стать чемпионом соревнования. Потом — получить спортивное звание, и это уже — дело чести. Наша республика, славящаяся своими непобедимыми борцами, в этом году сделала рывок вперёд и в другом силовом виде спорта — в боксе. Тува провела первое за всю историю развития здесь этого спорта масштабное соревнование — Чемпионат Сибири по боксу среди студентов.

Абакан, Минусинск, Омск, Томск, Чита, Красноярск, Новосибирск — 42 борца из этих городов приехали в Кызыл, чтобы побороться за титул чемпиона. Тувинская сборная была представлена двадцатью юными боксёрами.

Илья Шивит-Хуурак, преподаватель ТувГУ, а также главный инициатор и организатор события, человек, который на протяжении тридцати лет все силы вкладывает в развитие в Туве бокса, подчёркивает, что это самое масштабное и статусное соревнование, которое когда-либо проводилось в республике. Илья Кимович — судья всероссийской категории, а ещё — член исполкома межрегионального отделения Всероссийского студенческого спортивного союза. Со своими подопечными он регулярно выезжает на турниры в города нашей страны, взрастил многих талантливых спортсменов и с середины 90-х годов пытался, правда, каждый раз безуспешно, «забабахать» что-нибудь этакое дома. Коллеги шутя подтрунивали над тувинцами: вы, дескать, всё катаетесь, всё гости — а сами никогда не принимаете. Сидите там у себя, за Саянским хребтом, варитесь в собственном соку. Шивит-Хуурак критику, хотя и шутливую, принимал серьёзно и с ней соглашался: действительно, ездить — это одно, а принимать у себя — совсем В Туве состоялся Чемпионат Сибири по боксу среди студентовдругое. И не того ради это надо, чтобы показать себя — хотя и это важно, потому что почти все поголовно спортсмены, с которыми тесно общается наш тренер, о Туве имели смутное представление. Бурятия, отчитывали они нашего, и то — понятнее: это дацаны, бузы и прочее. А что такое ваша Тува?.. Однако главное, зачем надо проводить крупные встречи, и проводить чаще, — это чтобы наши спортсмены имели возможность не закисать в своём болоте, повышать собственный уровень, встречаясь с сильными соперниками. Ну и — что немаловажно опять же — рекламировать, популяризовать этот вид спорта. Тувинские мальчишки не особо от него фанатеют, серьёзных спортсменов — по пальцам перечесть. Хотя, надо отдать должное и нашим ребятам, и их тренерам, — боксёры у нас — очень перспективные.

— Да, — согласен Шивит-Хуурак, — наши ребята действительно варятся тут в собственном соку и стоящих соперников не видят. Начын Чамбалдоо, например, в своей весовой категории всех бьёт, а за Саяны приезжает — и в первом же бою у него начинаются трудности. Соперничества здесь мало. Вот он есть, Чамбалдоо, и все знают, что он — первый. Боксирует он как бы играючи. И Ренат Ондар, и Монге Донгак точно так же. Боксируют они технично, обыгрывают красиво, всех сильнее. И до конца себя не заставляют. Чтобы через «не могу», чтобы их били, а они стояли, стиснув зубы — такого нет. Конкуренции, жёсткости они не чувствуют. На зональных соревнованиях против них выходят такие же сильные ребята, порой даже сильнее. Но там бокс — не то, что у нас. В Новосибирске, например, на боксёрском языке, праздничный день — пятница. Приходят парни в зал — «массаж» лица, тела — и начинают биться. Соперники у них мощные, из разных клубов: из вооружёнки, «Динамо», «Зари», «Космоса», университетские ребята... Бои жёсткие. Конкуренция серьёзная. Бьются мастера спорта. И такие бои — еженедельно или в месяц по два-три раза. За одну тренировку боец с одним бьётся три раунда — устаёт, как на соревнованиях. Со вторым бьётся, с третьим. И они тоже устают так же, как он. Он хороший боец — и они такие же. У нас такого нет. Вот поэтому надо чаще встречаться, выезжать на соревнования.

На Чемпионат Сибири по боксу среди студентов, который, кстати, стал третьей игрой, посвященной памяти безвременно ушедшего из жизни тувинского тренера Анатолия Салагая, удалось заманить очень сильных спортсменов. На ринг вышли не только обладатели разрядов, но и кандидаты в мастера, и собственно мастера спорта. Для ценителей бокса это было интригующее и захватывающее представление. Да и состав судей — авторитетный. Несколько — международной категории. Главный судья — красноярец Роман Малаев, тоже международник.

В Туве состоялся Чемпионат Сибири по боксу среди студентовВолновались и ребята, и их тренеры не на шутку. Впрочем, оно и правда, что дома стены помогают. Из десяти весовых категорий в семи чемпионами стали тувинцы. Правда, только четыре чемпиона — студенты нашего университета. Это Монге Донгак, кандидат в мастера спорта, взявший победу в весе 52 кг, Начын Чамбалдоо, мастер спорта — 60 кг, кандидат в мастера спорта Ренат Ондар, 69 кг, и перворазрядник Роман Жуков, победивший в весе до 91 кг. Двое победивших тувинцев представляли Новосибирск — школу бокса они получили там. Это мастер спорта Артыш Соян, чемпион в весе 49 кг, и мастер спорта, призёр Чемпионата России среди молодёжи Дамба Эртине — 56 кг. Надо сказать, что за этих ребят наша аудитория всё равно болела по-особому. Земляки ведь, тувинцы. Хоть и новосибирские.

И ещё один местный победитель — перворазрядник Аржаан Кыргыс, взял победу в самом тяжёлом весе — свыше 91 кг, он представлял не университет, а Кызыл.

Три чемпионских медали увезли иногородние боксёры. В весе 64 кг — мастер спорта из Новосибирска Николай Суслин, в весе 75 кг — новосибирец же и мастер спорта Максим Тимофеев, и в категории до 81 кг. — Валерий Пименов, мастер спорта из Томска.

Поболеть за наших и оценить игру гостей на чемпионат пришли любители бокса и из наших спортивных ведомств, а ещё министр финансов Орлан Достай, который в молодости сам боксировал. Он даже учредил специальные премии — для победителей в двух весовых категориях, в которых когда-то выступал. Поностальгировал сам и дополнительно простимулировал спортсменов.

…Когда чемпионат ещё задумывался, будущие его участники скептически хмурились: до Тувы добраться-то трудно. Ну — доедем до Абакана. А там как?

Эту проблему решили в два счёта. Ректор Тувинского госуниверситета Ольга Хомушку выделила для этой цели университетский транспорт. Погрузили всех в автобусы — и благополучно добрались. Пока ехали — сымпровизировали экскурсию. Показали спящую на хребте красавицу, рассказали о Ергаках, потом — Туран, тувинские степи с пасущимися на них лошадьми, заехали даже на знаменитые «Аржааны» — гости только ахали. Тува им уже нравилась. В городе молодёжь поселили в университетское общежитие. Показали, что могли: музей, новый скульптурный комплекс «Центр Азии», площадь Арата, центр тувинской культуры. На Алдын-Булаке поели горячих шашлыков, покупались на Дус-Холе. Все три дня, пока шли бои, были насыщены и культурно, и познавательно.

Надо отметить, что в одиночку осуществить свою мечту, а вместе с тем и мечту всех, кто болеет боксом, Илья Шивит-Хуурак бы не смог. Мероприятие серьёзное, ответственное. Готовясь к нему, он собрал всех своих знакомых, друзей, бывших воспитанников. Рассказал, убедил. Сбросились и помогли. Большое всем спасибо, говорит Илья Кимович.

Ну а поскольку всё получилось, то в следующем году нас ждёт второй Чемпионат Сибири по боксу среди студентов. Задача организаторов — заманить к себе как можно больше городов-участников. Если это удастся, то возможно, по итогам соревнований их победители смогут получить серьёзные спортивные звания.

Говорят, что бои боксёров — самые тяжёлые на олимпийских играх. Многочисленные спортсмены, представляющие разные страны, участвуют в жеребьёвке. Все дни ожидания своей очереди спортсмены должны тщательно следить за своим весом: без устали тренироваться, соблюдать изнуряющую диету. Да ещё напряжение, стресс. Мальчишки, которые сегодня занимаются в боксёрском зале Тувинского госуниверситета, вряд ли об этом задумываются. Хотя и их уже приучают, как надо: не пропускать ни одной тренировки, заниматься самостоятельно, каждое утро начинать с зарядки и, желательно, пробежки. Никаких вредных привычек.

И судя по тому, с каким самозабвением отдаются они тренировкам, сколько литров пота выжимают, боксуя друг друга на ринге, — кто-то из них обязательно вырастет в настоящего спортсмена.

Виктория Кондрашова, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования