МРСК Сибири к осенне-зимнему периоду готова

   Ирина Надыкто, Тываэнерго
19 октября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/10/19/mrsk-sibiri-k-osenne-zimnemu-periodu-gotova.html

МРСК Сибири к осенне-зимнему периоду готова

Электросетевой комплекс ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») полностью подготовлен к предстоящей зиме. Подтверждением этого стало получение главного документа года – Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2015-2016 гг.

Паспорт готовности к работе в ОЗП генеральному директору компании Константину Петухову вручил председатель комиссии - заместитель директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики РФ Петр Бобылев.

МРСК Сибири успешно прошла итоговую проверку специальной комиссии, в состав которой вошли представители Минэнерго России, Ростехнадзора, ГУ МЧС России, филиала ОАО «СО ЕЭС» - ОДУ Сибири, ПАО «Россети» и филиала ПАО «Россети» - Центр технического надзора.

Проверка проходила в два этапа. На первом этапе члены комиссии обследовали энергообъекты филиалов. Все замечания и предписания, необходимые для эффективной работы компании в ОЗП, были выполнены в срок и в полном объеме. Полностью завершены мероприятия ремонтной кампании, влияющие на несение максимальных нагрузок. В период работы комиссии в зоне ответственности филиала «Кузбассэнерго – РЭС» была проведена сетевая контрольная противоаварийная тренировка, в ходе которой оценивалась готовность к устранению характерных для ОЗП нарушений.   Факторов, препятствующих получению Паспорта готовности, в МРСК Сибири не выявлено.

Генеральный директор МРСК Сибири Константин Петухов поблагодарил членов комиссии за ответственный и профессиональный подход в оценке готовности компании к зиме. За это время совместно с представителями Ростехнадзора проведена масштабная работа по выявлению и ликвидации «узких мест» в эксплуатации энергооборудования. Проанализирован опыт предыдущих лет, реализован целый комплекс мероприятий по снижению количества технологических нарушений.

С начала года энергетики МРСК Сибири завершили работу на 824 подстанциях напряжением 35-110 кВ, отремонтировали свыше 35 тыс. км линий электропередачи различных классов напряжения и более 6 тыс. трансформаторных подстанций напряжением 6-10/0,4 кВ. От древесно-кустарн иковой растительности расчищено 6999 гектаров просек ВЛ.

Персонал обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, инструментами, средствами связи для оперативного проведения аварийно-восстан овительных работ. Аварийный запас оборудования и материалов укомплектован на 100%. Полностью подготовлен автопарк спецтехники в количестве 3149 единиц. Производственные отделения и РЭС филиалов МРСК Сибири обеспечены 539 резервными источниками электроснабжения .

Для отработки действий в сложных условиях сибирской зимы с персоналом проведено 8 противоаварийных учений. Отработаны схемы взаимодействия с органами исполнительной власти, администрациями муниципальных образований, региональными управлениями МЧС. 

Публичное акционерное общество «Российские сети» (ПАО «Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,29 млн км линий электропередачи, 480 тыс. подстанциями трансформаторной мощностью более 751 ГВА. В 2014 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 715 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 218  тыс. человек.

Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85,3 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительна я сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Российские сети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – 1,750 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 248,911 тыс. км, трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ – 52 224, подстанций 35-110 кВ - 1 787.

В ПАО «МРСК Сибири» действует единый call-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.