В Чадане сотрудники ДПС спасли четырех людей из горящего дома

   Пресс-служба МВД Тувы
19 октября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/10/19/v-chadane-sotrudniki-dps-spasli-chetyreh-lyudey-iz-goryaschego-doma.html

В Чадане сотрудники ДПС спасли четырех людей из горящего дома

Во время патрулирования улиц в Чадане в ночь с 12 на 13 октября инспекторы ДПС ОГИДД межмуниципальног о отдела МВД России «Дзун-Хемчикский » Май-оол Тамдын и Дмитрий Ооржак увидели на одной из улиц города Чадан большое пламя огня. Подъехав к дому, сотрудники ДПС увидели, что огнем были охвачены гараж и веранда.

Передав по рации сообщение о возгорании, полицейские перелезли через забор и бросились к дому. В доме горел свет, раздавались голоса. Сотрудники ДПС поняли, что через дверь вывести людей уже не получится - огонь распространяется слишком быстро.

В кухне находились две женщины и двое детей, которые ничего не подозревая, сидели и общались. Разбив окно, инспектор Май-оол Тамдын проник внутрь дома и, объяснив испугавшимся женщинам, что дом горит,  начал эвакуировать детей. Девочкам 6 и 9 лет полицейский помог выбраться через окно, снаружи их принимал его напарник – Дмитрий Ооржак. Таким же образом были эвакуированы 28-летняя хозяйка дома и ее подруга. К этому моменту к дому подъехали пожарные, скорая помощь и наряд ОВО.

Спасенные женщины рассказали сотрудникам ДПС, что даже не заметили, что в ограде полыхает пожар, а запах гари почувствовали лишь после того, как на помощь к ним подоспели полицейские.

Передав пострадавших медицинским работникам, инспекторы ДПС Май-оол Тамдын и Дмитрий Ооржак продолжили патрулирование.

Вспоминая о произошедшем, Май-оол Тамдын говорит, что они с напарником не сделали ничего героического, потому что, поступая на службу в органы внутренних дел, давали клятву защищать граждан, а значит – просто выполняли свой долг. По его мнению, так поступил бы любой сотрудник полиции.

Инспектор ДПС рассказывает, что на страх у него и у его напарника просто не было времени – нужно было действовать быстро, потому что дом был старый, а огонь распространялся стремительно. «Только потом, уже в машине, обсуждая произошедшее, стало страшно за детей, - делится Май-оол Тамдын. – Что было бы, если мы не успели?».

Благодаря грамотным действиям, проявленному мужеству и профессионализму сотрудников полиции, в пожаре никто не пострадал.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.