Глава Тувы Шолбан Кара-оол и новый начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко договорились о слаженном взаимодействии

   gov.tuva.ru
29 октября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/10/29/glava-tuvy-sholban-kara-ool-i-novyy-nachalnik-sibirskogo-regionalnogo-centra-mchs-rossii-sergey-didenko-dogovorilis-o-slazhennom-vzaimodeystvii.html

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и новый начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко договорились о слаженном взаимодействииВстреча главы республики Шолбана Кара-оола с новым начальником Сибирского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенантом внутренней службы Сергеем Диденко состоялась 29 октября. В этой встрече также приняли участие первый вице-премьер республиканского правительства Владимир Фалалеев и начальник ГУ МЧС по Туве Андрей Назаров. Участники обсудили целый ряд вопросов по организации взаимодействия между правительством Республики Тыва и территориальными органами МЧС России. Обсудили вопросы повышения качества работы единых дежурно-диспетчерских служб в районах Тувы, проведения профилактических и предупредительных мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду, а также внедрению на территории республики аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол подробно проинформировал о задачах социально-экономического развития республики. Также он рассказал о полученном опыте ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в регионе, обозначил плюсы и минусы, которые встречались в ходе совместной работы правительства региона и подразделений МЧС России. Особое внимание глава республики попросил Сергея Диденко уделить повышению эффективности практической деятельности Сибирского регионального центра МЧС РФ, отметив, что со своей стороны республика обязуется поднять дисциплину муниципальных образований Тувы в вопросах профилактики и подготовки к сезонным природным явлениям и реагированию на них. Шолбан Кара-оол отметил, что готов выслушать и принять к реализации все рекомендации начальника Сибирского регионального центра МЧС России.

Сергей Диденко признался, что с глубоким пониманием относится к тем проблемам, которые есть на территории Республики Тыва с учетом ее климатических, территориальных и экономических особенностей. В течение двух месяцев новый руководитель объезжает субъекты СФО, встречается с губернаторами. «По Туве у меня уже есть предложения практической направленности, чтобы не просто говорить о каких-то намерениях с нашей стороны, а именно то, где я бы видел приложение наших совместных усилий. Привести к эффективности итоги нашей работы. Это возможно путем объединения усилий, совместного исполнения функций», - сказал Сергей Диденко.

Стороны договорились совершенствовать уровень превентивных мероприятий и повышать роль муниципалитетов в вопросах предупреждения.

«Первым шагом в реализации программы «Безопасный город» должно быть развитие системы единых диспетчерских служб, - отметил Сергей Диденко. – Вы их, спасибо, уже создали на территории всех муниципалитетов, но их составляющая должна дорабатываться. Оперативное, грамотное оповещение – главная задача на будущий год».

Начальник Сибирского регионального центра МЧС РФ предложил назначить в каждом населенном пункте старосту, то есть инициативного человека, который получает социальную поддержку. «И его задача - как можно быстрее сообщить о проблеме в ЕДДС, потому что расстояния между населенными пунктами в Туве большие и оперативно узнать о проблеме затруднительно. Это эффект быстрого получения информации. Староста должен будет работать по определенной методике», - сказал Сергей Диденко.

Обсудили строящееся административное здание Главного управления МЧС России по Республике Тыва в центре Кызыла. Договорились, что в его оснащенных залах смогут работать и представители республиканской власти для решения общих задач.

После официального знакомства Глава Тувы Шолбан Кара-оол на селекторном совещании представил нового начальника Сибирского регионального центра МЧС России Сергея Диденко членам республиканского правительства и руководителям муниципальных образований. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.