Минздрав Тувы обращается к населению и журналистам с призывом объединить усилия против рака

   minzdrav.tuva.ru
29 октября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/10/29/minzdrav-tuvy-obraschaetsya-k-naseleniyu-i-zhurnalistam-s-prizyvom-obedinit-usiliya-protiv-raka.html

Минздрав Тувы обращается к населению и журналистам с призывом объединить усилия против ракаМинздравом Республики Тыва принят антикризисный план по борьбе с онкологическими заболеваниями, нацеленный в первую очередь на раннее выявление и снижение смертности от злокачественных новообразований. При относительно низкой заболеваемости на уровне 179,2 на фоне средних показателей по России 388,9 на 100 тыс. населения продолжается устойчивый рост подверженности жителей республики этому опасному заболеванию. Особым фактором тревоги является высокий показатель запущенности до 30,4 процентов при среднем по России 25,1 процентах от числа заболевших.

По мнению врачей-онкологов , немаловажное значение имеет ментальные особенности жителей по отношению к своему здоровью: не идут к врачу пока терпится. На преломление этой ситуации направлен важнейший пункт антикризисного плана по информированию и широкой пропаганде внимательного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких. Врачи-онкологи планируют проводить своеобразные прогулки с онкологом по набережной, в ходе которой люди могут получить консультацию от компетентного источника. Планируется организация конкурсов среди широких слоев населения на изготовление пропагандирующих роликов, плакатов и других мероприятий. В рамках работы по информированию населения большая надежда возлагается на средства массовой информации, на патриотический настрой руководителей журналистских организаций и самих журналистов.

Новшеством в работе по улучшению показателей раннего выявления станет внедрение опыта Красноярских врачей по стимулированию медработников дополнительными выплатами за каждое выявленное вовремя заболевание. При этом проявить высокую онконастороженно сть и принять участие в программе могут все медицинские работники и врачи всех специализаций, включая тех, по чьему профилю обычно не фиксируется раковых образований. Направление на дополнительное обследование органов пищеварения, например, может выдать врач-стоматолог. Исходя из статистических показателей, самим жителям особое внимание надо обращать на симптомы заболеваний желудочно-кишечн ого тракта, легких и органов женской половой системы. Именно на эти заболевания приходится большая часть злокачественных новообразований.

В рамках антикризисных мер также принято решение о продлении времени работы кабинетов УЗИ, рентген обследований. Будет увеличена нагрузка также на аппараты высокотехнологич ного класса. Прием врачей в Республиканском онкологическом диспансере и городской поликлинике в восточном микрорайоне осуществляется в субботние дни.

Следует понимать, что выявление заболеваний является прерогативой врачей терапевтов, к которым в первую очередь обращаются пациенты. Именно от их внимательного отношения, умения проявить настороженность и выдать направление к тому или иному врачу узкой специализации, зависят показатели раннего выявления заболеваний и, по сути, качество и продолжительност ь человеческой жизни. Для оказания методической и практической помощи врачам первичного звена Республиканским онкодиспансером периодически организовываются семинары с приглашением высококвалифицир ованных и опытных специалистов из ведущих клиник страны, показательные мастер-классы и прием с участием приглашенных специалистов.

Приоритетным направлением отрасли здравоохранения в Туве на будущий 2016 год станет борьба с онкологическими заболеваниями. Однако работа по поиску эффективных форм работы стартовала уже сегодня.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.