Пограничник с 40-летним стажем Сергей Крылов: Надеюсь на достойное продолжение династии...

   Пресс-служба Пограничного управления УФСБ России по РТ
29 октября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/10/29/pogranichnik-s-40-letnim-stazhem-sergey-krylov-nadeyus-na-dostoynoe-prodolzhenie-dinastii.html

Пограничник с 40-летним стажем Сергей Крылов: Надеюсь на достойное продолжение династии...Из Кызыла в Кызыл - такой своеобразный виток, длиною почти в 20 лет, произошел в судьбе сотрудника Управления Сергея Крылова. На заре своей офицерской карьеры, после окончания в 1981 году Московского высшего пограничного командного училища КГБ СССР, он прибыл для прохождения службы в Кызылский пограничный отряд, на заставу «Хандагайты». Это было время, когда на тувинском участке границы шла интенсивная работа по инженерно-технич ескому оборудованию, обустройству новых комплексов пограничных застав, строительству рокадных и подъездных дорог. Но не столько объем выполняемых работ поразил молодого лейтенанта, сколько тот факт, что на некоторые заставы отряда, из-за отсутствия дорог, пограничники могли попасть только через территорию сопредельной Монголии. Так же из Тувы в Туву через «заграницу» перемещались и жители приграничных населенных пунктов. Разумеется, по специально установленным пропускам. Но в учебниках по пограничному делу такие прецеденты не описывались, и это было интересно начинающему офицеру в плане организации пограничной службы.

Правда, задержаться надолго на тувинском участке не пришлось. Через полгода он получил назначение в Кяхтинский пограничный отряд. Затем были Забайкальск, снова Кяхта, Даурия, Абакан. Словом, вся забайкальская граница исхожена им из края в край. И, наконец, в 2000-м уже полковником, с солидным багажом служебного опыта Сергей Витальевич вновь прибыл в Кызылский пограничный отряд, заместителем командира части. Для кого-то это всего лишь любопытное стечение обстоятельств, он же видит в этом перст судьбы и не случайно считает себя коренным сибиряком, хотя родился и вырос на Белгородчине.

А сколько он «выпустил» в свободное плавание молодых офицеров только-только приступивших к самостоятельной офицерской службе… Сейчас, уже спустя много лет, они приходят и звонят просто для того, чтобы сказать ему слова благодарности за бесценный опыт и приобретенные качества настоящего русского офицера. Подопечные в унисон отзываются о Сергее Витальевиче, как о жестком, но крайне справедливом руководителе. «Сам спрошу со всех по полной, но и в обиду своих не дам», - таким знают его сотрудники Управления.

В прошлом году Сергей Витальевич отметил свой красивый 55-летний юбилей, а 2015 год для него – это завершение военной службы…

Конечно, это еще не время итожить жизнь, но, оглядываясь назад, он вряд ли может в чем-то упрекнуть себя: всегда честно служил границе. Ни за звания, ни за награды, хотя их в послужном списке офицера достаточно. А самая ценная, по его словам, награда - это понимающая его жена, Валентина Федоровна, с которой идет по жизни уже тридцать шесть лет! Нельзя не сказать, что из этих тридцати шести более двадцати лет Валентина Федоровна и сама бок о бок служила в погранвойсках вместе с мужем. А кто еще лучше, чем супруга в погонах, посвятившая жизнь вечным скитаниям по гарнизонам, может понять любимого мужа, многое простить, вовремя успокоить и помочь советом…

Семейное счастье Сергей Витальевич видит в сыновьях, которые пошли отцовским путем, а так же замечательных внуках. Именно в них счастливый дед видит продолжение пограничной династии Крыловых. Что ж, пожелаем ветерану, чтобы все мечты и чаяния сбывались, а рядом всегда были родные люди, верные друзья и однополчане!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.