Пятница, 29 марта 2024 г. 22:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Если считаешь кадастровую стоимость своего объекта недвижимости завышенной, тогда оспаривай…
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Если считаешь кадастровую стоимость своего объекта недвижимости завышенной, тогда оспаривай…

Если считаешь кадастровую стоимость своего объекта недвижимости завышенной, тогда оспаривай…Кадастровая стоимость основывается на статистическом анализе рыночной информации и максимально приближена к рыночной стоимости. На кадастровую стоимость влияют многие факторы: в целом экономическая ситуация в республике, размер среднемесячной зарплаты, наличие развитой инженерной, транспортной, социально-культу рной инфраструктуры, другими словами, наличие электроснабжения , теплоснабжения, водоснабжения, находятся ли рядом детские сады, школы, больницы, магазины, дороги и т.д.

Кадастровая стои мость недвижимости сегодня является очень важным показателем, поскольку на ее основе начисляется налог на землю, она влияет на стоимость арендной платы, и на выкупную цену земли.

Оспаривать кадастровую стоимость объекта, если вы с ней не согласны, можно и нужно. Остается разобраться как.

Возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия) предусмотрена Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (статья 24.18) и порядком создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, утвержденным приказом Минэкономразвити я России от 04.03.2012 № 263.Данная Комиссия создана и функционирует при управлении Росреестра по Республике Тыва.

В состав комиссии входит представитель Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва; представитель ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Тыва; представитель саморегулируемой организации оценщиков в Республике Тыва, под председательство м представителя Управления Росреестра по Республике Тыва.

Основаниями пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (например, не правильно указаны сведения о площади или виде разрешенного использования объекта недвижимости), также установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Оспорить результаты определения кадастровой стоимости могут:

​ физические и юридические лица, если такие результаты затрагивают права и обязанности этих лиц;

​ органы государственной власти, органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Для юридических лиц и государственных органов закон предусматривает обязательный досудебный порядок. До обращения в суд указанные заинтересованные лица обязаны обратиться в Управление Росреестра по Республике Тыва с заявлением об оспаривании результатов кадастровой стоимости. Для физических лиц и индивидуальных предпринимателей обращение в комиссию не является обязательным.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости (уточнить, на какую дату определена кадастровая стоимость объекта недвижимости, можно в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Тыва).

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

 

1.​ кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

2.​ нотариально заверенная копия правоустанавлива ющего или правоудостоверяю щего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

3.​ документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

4.​ отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

5.​ положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа в отношении отчета об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет в случае, если стоимость, содержащаяся в отчете о рыночной оценке объекта недвижимости отличается от кадастровой стоимости такого объекта недвижимости более чем на 30%.

В комиссию с начала года поступило 16 заявлений, в том числе 7 заявлений от юридических лиц, 9 заявлений от физических лиц. Заявления были поданы в отношении 16 объектов недвижимости.

Подробную информацию о работе комиссии и перечень документов, необходимых для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости, также можно найти на сайте Росреестра (www.to 17.rosreestr.ru) в разделе «Кадастровый учет» - «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» - « Порядок работы комиссии».

Узнать кадастровую стоимость земельного участка можно бесплатно, воспользовавшись общедоступными электронными сервисами интернет-портала Росреестра (www.rosreestr.ru) - «Справочная информация об объекте недвижимости в режиме on-line» или «Публичная кадастровая карта» и получить необходимые сведения в режиме реального времени. В случае необходимости также можно обратиться с заявлением о выдаче кадастровой справки в один из приемных пунктов ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Тыва или в многофункциональ ный центр, услуга предоставляется по запросам любых лиц, бесплатно в срок, не превышающий пять рабочих дней.

Долаана Артына, Росреестр
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования