За год кызылчане собрали 1461 кубометр мусора

   Пресс-служба Мэрии Кызыла
3 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/03/za-god-kyzylchane-sobrali-1461-kubometr-musora.html

За год кызылчане собрали 1461 кубометр мусора

В минувшую пятницу, 30 октября, в столице Тувы закрыли сезон субботников. Возможно, из-за похолодания в этот раз принять участие в очистке города вышли немногие. По сравнению с субботником, прошедшим 16 октября, когда на субботник вышли более 300 человек, неравнодушных горожан в этот раз оказалось вдвое меньше – 178 человек. Ими было собрано 36 кубометров мусора. 

Субботники традиционно проводятся осенью и весной. В этом году акции по очистке городских территорий от мусора объявлялись и летом – в рамках подготовки к I международному молодежному форуму «Интеллектуальное золото Евразии». Так, 28 августа этого года, участники экологической акции собрали 76,4 кубометров мусора. Самое большее количество мусора за год – 261,4 кубометра – было собрано 10 апреля. В целом с марта по октябрь участниками субботников мусора и хлама было собрано в объеме 1461 кубометр. За один субботник неравнодушные горожане общими усилиями собирают от 16 до 200 кубометров мусора. 

За год кызылчане собрали 1461 кубометр мусораВ департаменте городского хозяйства мэрии Кызыла, который организует все городские субботники, отмечают, что в числе самых активных организаций, регулярно участвующих в акциях по очистке города, коллективы лечебных учреждений, школ, детсадов, республиканских министерств информатизации, здравоохранения, земимущества и культуры. 

Как показал опрос, большая часть горожан за проведение субботников. 

Тамара Кузнецова, учительница: «Я сама в молодости регулярно участвовала в субботниках. Правильно, что эту традицию возродили. Особенно это важно для молодежи Кызыла. Пусть девочки и мальчики на себе испытают, к чему приводит привычка мусорить». 

Елена Лопсан, домохозяйка: «Я живу в таком доме, где мусорят сами же жильцы. Мешки с мусором можно увидеть на лестничной площадке, у входных дверей, во дворе. Меня это возмущает! Им еще хватает наглости жаловаться на плохую работу коммунальщиков. Не стыдно?!». 

Ай-Херел Оюн, студент: «Я родился и вырос в районе. Четвертый год живу в Кызыле. Я полюбил этот город. С каждым годом он становится всё краше, современнее. Поэтому мне очень обидно, что горожане не ценят свой общий дом, мусорят, плюются, портят тротуары, дорожные знаки и даже скульптуры. Вот почему я и мои друзья охотно участвуем в субботниках. Собрать мусор не сложно, а Кызылу это приносит пользу». 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.