Президент России Владимир Путин вручил государственную награду Главе Тувы Шолбану Кара-оолу

   gov.tuva.ru
4 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/04/prezident-rossii-vladimir-putin-vruchil-gosudarstvennuyu-nagradu-glave-tuvy-sholbanu-kara-oolu.html

Президент России Владимир Путин вручил государственную награду Главе Тувы Шолбану Кара-оолуВ Кремле 3 ноября состоялась торжественная церемония вручения государственных наград. Среди награжденных – Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Президент России Владимир Путин вручил ему медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за большой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в обществе.

«Для меня особая честь получать государственную награду из рук Президента России В. В. Путина, - поделился с подписчиками в соцсетях Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Знаю, что это большой аванс, в личном плане считаю, что результаты скромны, работы непочатый край! Если есть успехи, то это достижения моего народа, уважение к республике в день Народного Единства!»

Президент России Владимир Путин вручил государственную награду Главе Тувы Шолбану Кара-оолу«Во-первых, Шолбан Валерьевич подтвердил свою репутацию среди жителей. Это уже многое о нем говорит, это уже хорошо. Во-вторых, он действительно, несмотря на достаточно молодой возраст, ведет себя как мудрый руководитель, - рассказал в интервью Правде.Ру трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Государственной думы Александр Карелин. - По национальности Шолбан Кара-оол тувинец, но все, кто живет на территории республики, получают одинаково равное внимание от власти. Он как высшее должностное лицо является этому гарантом, потому что, он это обеспечивает. Поэтому, я считаю, что эта награда по заслугам».

«Если говорить о пожеланиях, я бы хотел сказать об одном: я желаю главе Тувы продуктивности, чтобы команда была работоспособной, высокоэффективной. В том смысле, чтобы ему не приходилось работать за своих заместителей, министров Президент России Владимир Путин вручил государственную награду Главе Тувы Шолбану Кара-оолупрофильных и т.д. по местам. Чтобы все честно, искренне служили интересам Тувы и ее населения, и как следствие, укрепление одной из частей суверенной РФ», - подчеркнул Александр Карелин. 

«Наверное, если лидера Тувы Салчака Калбак-Хорековича Тока в 1940-1970 годы можно было наградить за привлечение десятков тысяч специалистов в республику, поддержку культуры, интернационализма и многое другое, то Шолбана Валерьевича Кара-оола сегодня вполне заслуженно наградили за намерение возродить и сохранить эту ценную базу, это наследие, - считает известный тележурналист Виталий Анатольевич Кузнецов. – Но удержать стабильность в обществе тогда и сейчас – это совершенно разные по сложности задачи. Сегодня, после разрухи и перипетий «девяностых», это дается намного труднее. Шолбан Валерьевич пытается не просто удерживать мир и дружбу, а поддерживать культурный и языковой баланс практически в мононациональном регионе. Он принимает нестандартные позитивные решения, предельно корректен в межнациональных вопросах. Это довольно не простой процесс, но главе республики удается этому процессу придавать стабильность».

«Такая высокая награда очень соответствует деятельности Шолбана Валерьевича Кара-оола. Это по-настоящему заслуженная государственная награда, - комментирует научный сотрудник, зав. отделом археологии Национального музея РТ, Заслуженный работник Тувы Ольга Оюнзаевна Монгуш. – Вспомните, какие важные события в Туве произошли в 2011 году. Благодаря усилиям главы республики был построен Православный храм, который затем был освящен Патриархом Кириллом. 

Визит в Туву Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – заслуга Шолбана Валерьевича. Сейчас он прилагает большие усилия над строительством Центрального буддийского храма в Кызыле. Поверьте, сохранить согласие и стабильность в обществе после лихих 1990-х годов – не так уж и простое дело. 

Достаточно вспомнить, как лихорадило Туву в середине 2000-х, когда правительство и парламент постоянно находились в состоянии конфликта, что серьезно мешало развиваться республике. Шолбана Кара-оола отличает умение объединять людей с разными точками зрения. 

Он находит баланс, учитывая противоречивые мнения. Согласие в нашем обществе в целом – это важно». 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.