Пятница, 19 апреля 2024 г. 00:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В столице Тувы зрелищной частью праздничных гуляний в День народного единства стал хоровод
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В столице Тувы зрелищной частью праздничных гуляний в День народного единства стал хоровод

В столице Тувы зрелищной частью праздничных гуляний в День народного единства стал хороводРовно в полдень на главной площади Кызыла - столицы Республики Тыва начались народные гуляния в честь Дня народного единства в России. Праздничный день, который отмечается страной 10 лет, собрал тысячи кызылчан и гостей столицы. Поздравляя всех от имени руководства республики и города Кызыла, глава столицы Дина Оюн отметила, что в эти дни страна особенно остро чувствует народное единство. Боль, которую испытывают жители Санкт-Петербурга, потерявшие родных и близких в авиакатастрофе, переживают жители самых разных регионов страны. И попросила почтить память погибших минутой молчания. Дружба народов, самое ценное, что есть у России, В столице Тувы зрелищной частью праздничных гуляний в День народного единства стал хороводуверена председатель Хурала представителей Кызыла:

- Дружба народов - наша сила. Именно она помогла нам в жестокие годы Великой Отечественной войны побороть фашизм. Плечом к плечу сражались русские, украинцы, башкиры, татары, якуты, тувинцы и многие другие. И мы победили. Но понятие единения, дружбы народов нуждаются в нашей заботе и в мирное время. Нужны общие усилия, чтобы процветала Тува, становилась сильнее Россия. С днем народного единства!

В столице Тувы зрелищной частью праздничных гуляний в День народного единства стал хороводВ такой удивительной, большой стране, как Россия должен быть такой замечательный праздник единения, считает Камбы-Лама Тувы Лопсан Гьятсо:

- В нашей стране живут представители самых разных национальностей. Но нельзя разделять людей по внешнему виду или цвету кожи. Главное, это наша душа, те ценности, которые нас объединяют, чистота помыслов и уважение друг к другу. В этот день хочу всем пожелать крепкого здоровья, берегите себя и близких!

В столице Тувы зрелищной частью праздничных гуляний в День народного единства стал хороводНапомним, День народного единства был учрежден в память о событиях Смутного времени. В этот день в 1612 году народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободили Москву от иностранных интервентов. 4 ноября отмечалось в России до 1917 года. Праздник был возрожден 10 лет назад. Епископ Кызылский и Тувинский Феофан напомнил исторические моменты, как 400 лет назад, народ в едином молитвенном порыве, состоя из людей разного возраста, разных социальных слоев, объединился ради одной цели - сохранения национального единства.

В столице Тувы зрелищной частью праздничных гуляний в День народного единства стал хоровод- Этот день ассоциируется в памяти России, как окончание смуты. Поэтому праздник, заставляет задуматься о том, что сегодня мы можем сделать для того, чтобы преодолеть смуту в наших сердцах. Так вот, смута, разброд, всякое инакомыслие, зложелательство должно, прежде всего, уйти из наших сердец. Если каждый человек, и в целом общество, будет стараться сохранять мир, любовь и единомыслие, то нам не будет страшен никакой враг. Поздравляю Вас всех с праздником, призываю к единству, сохранению духовных, благородных традиций!

От имени общероссийского движения "Народный фронт - за Россию!" жителей и гостей Кызыла с днем народного единства В столице Тувы зрелищной частью праздничных гуляний в День народного единства стал хороводпоздравила сопредседатель регионального штаба Людмила Бурбучап, вспомнившая девиз профсоюзных организаций:

- Только все вместе мы можем преодолеть любые преграды и невзгоды. В мире сейчас очень непростая обстановка, идут войны. У профсоюзов есть хороший девиз - "Единство и солидарность". Если каждый человек поймет эти слова, и вдумается в них, то тогда, мы действительно будем едины.

В столице Тувы зрелищной частью праздничных гуляний в День народного единства стал хороводС праздником горожан поздравили представители разных национальностей, члены Ассамблеи народов республики. Многообразие культуры народов России, песни и танцы представители студенты, школьники и творческие коллективы.

Самой зрелищной и массовой частью праздничных гуляний стал народный хоровод. Сотни людей, взявшись за руки, образовали огромный круг на площади Арата. После русской народной музыки, зазвучали мотивы лезгинки и все пустились в пляс дальше. Затем включили польку, которую также активно танцевали молодежь и все желающие. Завершили народный хоровод под тувинские мотивы -"челер-ой".

Небольшое представление развернул Тувинский театр кукол. Они завоевали сердца многих зрителей, особенно малышни. Организовали конкурсы национальных игр для всех желающих, которых оказалось немало. Работала мини-ярмарка, чтобы люди В столице Тувы зрелищной частью праздничных гуляний в День народного единства стал хороводмогли согреться горячим чаем, купить сладости и продукты питания.

В честь дня народного единства в Национальном театре проходит торжественный концерт с чествованием интернациональных супружеских пар-юбиляров. В фойе театре будет представлена выставка-дегустация национальных блюд.

В столице Тувы зрелищной частью праздничных гуляний в День народного единства стал хороводТоржества в честь праздника проходят сегодня и в муниципалитетах Тувы. 

gov.tuva.ru, фото Ураны Данзурун
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования