В Кызыле приостановлена деятельность двух баров

   Айдаш Ховалыг, mkyzyl.ru
12 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/12/v-kyzyle-priostanovlena-deyatelnost-dvuh-barov.html

 В Кызыле приостановлена деятельность двух баровВ Кызыле в сентябре этого года приостановлена деятельность двух баров. Вначале октября за реализацию алкогольной продукции были демонтированы два киоска. Предприниматели могли бы избежать наказания, если бы соблюдали требования закона в сфере реализации алкогольной продукции.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года №584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности", разрешения для открытия кафе или бара не требуется. Для этого достаточно лишь внести изменение в декларацию в федеральной налоговой службе, о том, что у вас имеется соответствующий вид экономической деятельности, после направить уведомление в Роспотребнадзор о начале оказания услуг общественного питания по определенному адресу. Плановая проверка торгового объекта разрешена лишь после трех лет со дня поступления уведомления в надзорный орган.

Но нужно понимать, что вышеуказанные послабления в законы были внесены государством лишь в целях социально-экономического развития и поддержки малого и среднего бизнеса в стране, с расчетом на ответственность предпринимателей.

Согласно Закону Республики Тыва №952 ВХ-1 продажа алкогольной продукции торговыми объектами запрещена с 19.00 до 11.00 следующего дня, за исключением тех, в которых оказываются услуги общественного питания, в частности это касается кафе и баров.

В результате в Кызыле на сегодня открывается множество торговых объектов с вывесками «Пивной бар», «Пенный рай» и т.п., в которых реализуется пиво и пивные напитки на разлив. Часто подобные заведения размещаются на первых этажах многоквартирных домов.

Однако, как показывают внеплановые выездные проверки, проводимые мэрией совместно с прокуратурой города и Управлением Роспотребнадзора, в большинстве новоиспеченных, так называемых общепитах: столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах нарушаются санитарно-эпидемиологические требования к организации питания населения в специально оборудованных местах – СанПин 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». Самым грубым и частым нарушением является отсутствие уборной для посетителей. В соответствии со ст.6.6 КоАП РФ за аналогичное нарушение индивидуального предпринимателя либо организацию можно привлечь к административной ответственности вплоть до приостановления деятельности торгового объекта в срок до 90 суток до устранения выявленных в ходе проверки нарушений.

По итогам проверок принимаются жесткие меры по борьбе с нарушителями.

Так в сентябре бар «Бухен-хауз», расположенный по адресу ул.Калинина, д.24 был закрыт на 60 суток от 18 сентября 2015 года, а магазин-бар «Лина», по ул.Лопсанчапа, д.9. – на 40 суток от 16 сентября 2015 года.

По окончанию сроков предписаний об устранении выявленных нарушений Управление Роспотребнадзора по РТ будет проводить повторную проверку этих заведений.

Кроме этого в начале октября этого года за реализацию алкогольной продукции были демонтированы два киоска, располагавшиеся по улице Дружбы, д.1/2 и на конечной остановке автобуса № 6А в микрорайоне Спутник.

Отдел по профилактике правонарушений призывает жителей и многочисленных гостей, а также предпринимателей столицы Тувы соблюдать законы и требования в сфере реализации алкогольной продукции, нарушение которых порой приводит к нарушению тишины и покоя граждан в ночное время.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.