В Туве идет ледостав – инспекторы ГИМС проводят профилактические мероприятия

   Луиза Севил, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
12 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/12/v-tuve-idet-ledostav-inspektory-gims-provodyat-profilakticheskie-meropriyatiya.html

В Туве идет ледостав – инспекторы ГИМС проводят профилактические мероприятияЕжегодно в период ледостава в Туве легкомыслие отдельных граждан становится причиной трагических ситуаций, порой заканчивающихся гибелью людей. Например, в прошлом году первое происшествие было зарегистрировано 14 ноября в Бай-Тайгинском районе: мужчина переходил реку, провалился под тонкий лед… Спасти его не удалось. 28 ноября под лед ушла автомашина с тремя рыбаками в Монгун-Тайгинском районе… Тем самым увеличилась печальная статистику массовой  гибели людей на воде. 

Сейчас в соответствии с приказом Главного управления МЧС России по Республике Тыва от 19 октября 2015 г. № 577 проводится месячник «Безопасности на водных объектах в зимний период». Кроме этого подписано распоряжение Правительства Республики Тыва от 03 ноября 2015 г. № 472 «О проведении операции «Тонкий лед». В рамках этой операции инспекторы ГИМС проводят  надзорно-профилактические мероприятия: патрулирование прибрежных зон рек и озер, в том числе на уже закрытых переправах, где люди, несмотря на закрытие навигации для маломерных судов, на частных извозчиках переправляются через реку.

Один из проблемных участков - это Кара-Хаакская переправа Кызылского района. Как говорит государственный инспектор Центра ГИМС Петр Полозов: «В связи с отсутствием другой дороги нужда заставляет людей переправляется на лодках, из-за этого мы ежедневно дежурим на данном участке, выписываем штрафы перевозчикам, проводим профилактические мероприятия с населением. На потенциально опасных участках водоемов выставили предупреждающие и запрещающие выход или выезд на лед информационные щиты. К нарушителям запрета будем применять меры административного воздействия».

МЧС предупреждает: сейчас лед на водоемах республики только набирает толщину, выходить или выезжать на него крайне опасно. Выход на тонкий лед сопряжен с большим риском для жизни и здоровью людей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.