Муниципалы Тувы повышают квалификацию для эффективной работы на местах

   gov.tuva.ru
13 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/13/municipaly-tuvy-povyshayut-kvalifikaciyu-dlya-effektivnoy-raboty-na-mestah.html

Муниципалы Тувы повышают квалификацию для эффективной работы на местахАктуальные вопросы организации и осуществления местного самоуправления в муниципальном районе обсуждают в эти дни в Кызыле в рамках программы повышения квалификации впервые избранных глав муниципальных образований Республики Тыва. Обучающий курс организован по договоренности между Правительством региона с Сибирским институтом управления - филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Как сообщили в Департаменте по вопросам государственной службы и кадрового резерва Правительства Тувы, повышение квалификации пройдут почти 50 глав муниципальных районов и сельских поселений.

По итогам единого дня голосования в России, который прошел 13 сентября 2015 года, в Туве избраны главы восьми муниципальных районов и 53 сельских поселений. Многие из них на муниципальной службе впервые, объясняет вице-премьер Артур Монгал.

- Среди новичков есть учителя, работники сельского хозяйства, предприниматели. Знания, которые они получат на этих курсах, понадобятся в повседневной работе, - говорит Артур Монгал. - Лекции затрагивают самые актуальные, животрепещущие вопросы - планирование бюджета, внесение изменений и дополнения в Устав муниципального образования, вопросы территориального планирования и другие, касающиеся муниципальной службы, коррупции, разработки и принятия нормативно-правовых актов.

Александр Новокрещенов, автор целого ряда научных публикаций в сфере организации и деятельности органов местного самоуправления в интервью объясняет, что современное общество испытывает потребность в эффективном управлении. Население заинтересовано, чтобы грамотно решались вопросы отопления, освещения, вывоза мусора, организации рабочих мест и другие. И людям, заступающим на ответственную должность необходима соответствующая подготовка, уверен доктор социологических наук, профессор Александр Новокрещенов:

- Правительство Тувы обратилось к нашей академии с предложением организовать учебу для новоизбранных Глав муниципальных образований. Мы стараемся охватить все поле деятельности органов местного самоуправления. Начиная со структуры муниципалитета, функций Главы до вопросов экономики и финансов, что тоже чрезвычайно важно. Доброжелательная аудитория, много вопросов. Каждый со своей судьбой, планами, они пытаются максимум взять от нас, и мы пытаемся дать им как можно больше знаний.

Глава Улуг-Хемского района Вера Балчый по первому образованию учитель математики и информатики. Затем выучилась на экономиста. Находясь на курсах повышения квалификации, задумалась о третьем высшем образовании:

- Курсы, организованные Правительством Тувы с приглашением преподавателей, это огромная помощь именно с теоретической и практической стороны. Лично для меня они эффективны и комфортны. Почему? Затрагиваются самые актуальные вопросы организации и осуществления местного самоуправления, новшества в федеральном законодательстве. В конце дня, весь поданный материал закрепляется в виде обсуждений за круглым столом. Комфортно, потому что не пришлось ездить в Новосибирск. Нужно организовывать такие курсы хотя бы один раз в год. Для меня, в самом начале пути, это значительная поддержка.

На лекциях обсуждаются проблемы организации органов местного самоуправления, взаимодействия населения с органами МСУ, а также взаимодействие органов МСУ с органами государственной власти.

Доцент кафедры конституционного и муниципального права Сибирского института управления РАНХиГС Олег Шерстобоев - специалист в области административно–правового регулирования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Кандидат юридических наук рассказывает, что отдельное внимание уделяется Федеральному Закону № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления". Закон часто меняется, поэтому повышать квалификацию специалистам приходится часто.

- Сложно говорить о совершенстве закона № 131. Только в 2015 году его меняли около 10 раз. Мы делали обзор изменений этого закона. Кроме того, было бесчисленное количество изменений текущего, специального законодательства, которое принимается по разным отраслям в системе управления и затрагивает статус муниципалитета, - объясняет суть своих лекций Олег Шерстобоев. - В принципе, мы здесь охватываем весь спектр правовых основ местного самоуправления, начиная от организации территории, и заканчивая экономическими и социальными основами.

Известный тренер по вольной борьбе, мастер спорта СССР, отличник физической культуры и спорта России Толбан Самдан сейчас исполняет обязанности председателя администрации Тес-Хемского района. Напомним, его предшественник, Юрий Тыт-оол в сентябре был назначен на пост министра сельского хозяйства и продовольствия республики. Толбан Семенович руководил детско-юношеской спортивной школой Кызыла. Опыт работы в муниципальной власти есть, но только в другой ветви. В 2008 году он был избран в Хурал представителей города Кызыла. Теперь работа предстоит в исполнительной ветви власти, поэтому новые знания необходимы, говорит Толбан Самдан.

- Это очень нужная учеба для руководителей органов местного самоуправления. Рассказывают, как юридически правильно составить нормативно-правовые акты, куда нужно обращать внимание при составлении социально-экономического плана. После учебы будем формировать планы.

Преподаватели Сибирского института управления РАНХиГС отмечают активность слушателей. После лекций, есть возможность задать интересующие вопросы, обсудить их с преподавателем и коллегами.

- Был вопрос о возможных территориальных спорах между сельскими поселениями. Такое бывает в России, а в Туве этот спор может приобрести особую окраску, учитывая исторические, культурные особенности республики. Также особенности расселения местных жителей, их традиционного природопользования. Задают вопросы по поводу взаимодействия с населением. В последнее время государство уделяет этому много внимания. Интересные вопросы посвящены вопросам взаимодействия с сити-менеджерами. Это лица, которые заключают контракты с представительным органом местного самоуправления, фактически работают по найму и возглавляют местную администрацию. Но при этом у них в руках сосредоточены огромные полномочия, и в том числе, финансы. И вопрос контроля за их деятельностью очень актуален. Его необходимо тщательно прорабатывать. Представительный орган это все-таки основной орган местного самоуправления, и это никогда нельзя забывать.

Темы обучения были отобраны не случайно, программа была составлена с учетом пожеланий со стороны республики, объяснили в Департаменте по вопросам государственной службы и кадрового резерва Администрации Главы РТ и Правительства РТ. Предварительно проведено анкетирование муниципальных служащих, и самые актуальные темы были направлены в сибирский институт управления - филиал РАНХиГС. По итогам курсов, слушатели получат удостоверения.

Напомним, в Республике Тыва действует Ассоциация "Совет муниципальных образований", которая является важной площадкой для обсуждения актуальных социально-экономических вопросов. Руководит Ассоциацией Глава Кызылского района Степан Достай. Глава Тувы Шолбан Кара-оол активно использует формат "муниципальный час", когда встречаясь с руководителями муниципалитетов, обсуждает насущные проблемы.  

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.