Тамады в Туве объединились, их союз возглавил Владимир Ооржак

   Виктория Хомушку, tuvaculture.ru, gov.tuva.ru
14 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/14/tamady-v-tuve-obedinilis-ih-soyuz-vozglavil-vladimir-oorzhak.html

Тамады в Туве объединились, их союз возглавил Владимир ОоржакВ Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел 12 ноября со всех районов республики съехалось более 60 практикующих ведущих мероприятий. В ходе встречи они обсудили вопрос создания творческого объединения «Союз ведущих Республики Тыва».

Заместитель министра культуры Тувы Вера Кошкар-оол пояснила, что за созданием Союза ведущих стоит решение важных вопросов.

Работа Союза ведущих республики будет направлена, в первую очередь, на повышение уровня квалификации соответствующих специалистов со всей республики. В задачи будут входить обучение методике создания и организации культурно-массовых мероприятий, повышение культуры поведения населения на праздниках, увеличение количества проведения мероприятий на основе Тамады в Туве объединились, их союз возглавил Владимир Ооржакнародных традиций. Деятельность Союза – это не только обсуждение профессиональных вопросов, но и попытка решения серьезной проблемы по борьбе с алкоголизмом населения.

«Мы обратились к вам, к людям известным в республике, которые помогают населению проводить мероприятия. Многие из вас известные певцы и артисты, пользующиеся авторитетом у народа. Вы можете повлиять на выбор людей, с каким количеством спиртного проводить мероприятие. Не секрет, что банкетные «За здравие!», «Наливай!» нередко приводят к несчастным случаям и преступлениям. 

Тамады в Туве объединились, их союз возглавил Владимир ОоржакПризываем вас рекомендовать проводить безалкогольные мероприятия или с минимальным количеством алкогольных напитков, - обратилась Вера Кошкар-оол. - Приводите аргументы, в том числе и убеждайте, что такие мероприятия существенно помогут сэкономить бюджет и избежать неприятных сюрпризов на мероприятиях. Хорошая практика – проведение торжеств на основе традиций».

Положительным опытом Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел в проведении семейно-бытовых праздников на основе народных традиций поделился депутат Хурала представителей г. Кызыла, художественный руководитель центра, народный хоомейжи Андрей Монгуш.

Тамады в Туве объединились, их союз возглавил Владимир Ооржак За год центр провел несколько мероприятий, состоявшихся без употребления спиртных напитков: обряд стрижки первых волос ребенка – хылбык дой, обряд сватовства – уруг айтырары, тувинская национальная свадьба, золотая свадьба, обряд бракосочетания – дугдээшкин. Зарегистрировано более ста обращений граждан за консультациями о канонах проведения обрядовых мероприятий. 

Специалисты центра составляют памятки, издают книги об обычаях и обрядах, содержимое которых разрабатывается совместно с учеными-этнографами. Специалист центра Аира Ынаалай рассказала, что при обращении желающих провести мероприятие на основе тувинских национальных традиций центр ставит обязательные условия: все гости праздника должны быть в национальных костюмах и мероприятие должно пройти без спиртосодержащих напитков. 

«Некоторые сразу отказываются, услышав условия, – говорит она. – Но бывает и так, что соглашаются. В основном положительный ответ слышим, когда речь идет о детских праздниках. Во время торжества многие сначала не понимают, как себя вести без спиртного, но затем постепенно начинают втягиваться в общее действие: играют в национальные игры, поют. В итоге мы слышим хорошие отзывы. Гости уходят довольные».

Тамады в Туве объединились, их союз возглавил Владимир Ооржак«Не секрет, что некоторые ведущие, спаивая людей на праздниках, пытаются скрыть недостатки своей сценарно-режиссерской работы, – считает модератор совещания, заслуженная артистка Тувы Елена Ооржак, назначенная в сентябре этого года директором Республиканского центра народного творчества. – Союз ведущих будет работать по устранению недочетов сценарных и режиссерских разработок. 

Мы будем повышать качество мероприятий и тем самым повышать общую культуру людей. Кроме того, будем повышать квалификацию ведущих. Ведь в последнее время наблюдается дефицит ведущих, особенно тех, кому можно было бы поручить ответственное задание вести крупные мероприятия республиканского уровня. 

Почему бы не подучить перспективных ведущих из районов и не вывести на сцену новое лицо, которое бы удивило всех интересной подачей материала? При Союзе обязательно будем проводить обучающие семинары, мастер-классы, на которые будут приглашены известные ведущие, например, из Москвы или других крупных городов».

В результате совещания решили, что будет удобно, если «Союз ведущих Республики Тыва» будет создан как творческое объединение при Республиканском центре народного творчества и досуга. Это избавит от необходимости официально регистрироваться как отдельное юридическое лицо. 

К тому же работа Союза будет вестись при поддержке Министерства культуры республики и Республиканского центра народного творчества и досуга, что обеспечит сотрудничество с другими учреждениями культуры. Почти единогласно участники совещания проголосовали за создание такого объединения, после чего приступили к выбору членов правления. В итоге, большинством рекомендаций, председателем правления был избран известный ведущий, заслуженный работник культуры Тувы, владелец банкетного зала «Аалчы», Владимир Борашевич Ооржак.

Членами правления избраны Урана Адыг-ооловна Намгай-оол и актриса Театра миниатюр Тувинской государственной филармонии, член Тувинского отделения Союза театральных деятелей России Уран Анай-ооловна Монгуш. Казначеем назначили Сергея Байыр-ооловича Монгуша, бухгалтера по образованию, ведущего по призванию. Правление было избрано сроком на один год.

В созданный Союз ведущих Республики Тыва сразу же вступили тридцать человек. Был намечен ближайший план работы Союза. Уже в декабре этого года, до начала волны новогодних мероприятий, на базе банкетного зала «Аалчы», любезно предоставленном председателем правлению Союза Владимиром Ооржаком, будет проведен первый мастер-класс по использованию элементов хореографии в режиссерском сценарии. 

По просьбе членов Союза было решено провести семинар по разработке литературных сценариев праздников. Кроме того, ведущие решили создать форум Союза ведущих республики Тыва, где участники могли бы делиться материалами, советами и обсуждать наболевшие вопросы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.