Вторник, 20 января 2026 г. 20:20 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Подготовка к ЕГЭ в Туве: выезды руководства Минобразования в кожууны
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Подготовка к ЕГЭ в Туве: выезды руководства Минобразования в кожууны

Подготовка к ЕГЭ в Туве: выезды руководства Минобразования в кожууныМинистерство образования и науки Республики Тыва инициировало практику выезда в кожууны с целью проверки хода подготовки к выпускным экзаменам школьников. Делается это для того, чтобы как можно больше выпускников успешно сдали экзамены и поступили в учебные заведения. 7 ноября состоялся рабочий выезд первого заместителя министра образования и науки Республики Тыва Светланы Ощепковой в Овюрский кожуун. Поводом для визита послужила реализация федерального проекта "Я сдам ЕГЭ" и оказание методической помощи учителям в подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации.

 На встрече с сотрудниками управления образования, руководителями образовательных учреждений, педагогами, родителями и представителями администрации кожууна были обсуждены вопросы повышения качества образования, привлечения интереса у учеников к физико-математическим направлениям, актуализация рабочих и инженерных профессий в республике, вопросы, Подготовка к ЕГЭ в Туве: выезды руководства Минобразования в кожуунысвязанные со сдачей ЕГЭ. 37 учителей со всего района прибыли в районный центр, чтобы послушать о последних тенденциях образования. Также проведено родительское и учительское собрание, на котором присутствовал и заместитель Председателя Правительства Органа Натсак.

Профориентация, вопрос не менее важный, чем успеваемость ребёнка. Именно от того, как скоро будущий студент определится с будущей профессией, зависит успешная подготовка к предстоящим экзаменам, а также значительно облегчит труд выпускника. Начальник отдела по профессиональному образованию и подготовке кадров Министерства образования и науки РТ Наталья Шмелёва дала общую информацию по кадровому запросу республики, о том какие профессии сегодня востребованы, а также об Подготовка к ЕГЭ в Туве: выезды руководства Минобразования в кожууныучебных заведениях, порядке поступления и работе губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребёнка с высшим образованием». Для наглядности были приглашены представители ТувГУ, которые презентовали свой университет, рассказали о студенческой жизни и призвали к обучению в стенах родного ВУЗа. Более наглядно продемонстрировали плюсы обучения в ТувГУ заведующие кафедрами нескольких факультетов, которые специально приехали в Хандагайты рассказать, или прорекламировать свои факультеты.

Светлана Ощепкова провела встречу с учащимися выпускных классов, была организована профилактическая беседа об опасности правонарушений на едином государственном экзамене, была предоставлена вся информация о работе выездных комиссий, участию Подготовка к ЕГЭ в Туве: выезды руководства Минобразования в кожууныв олимпиадах, поступлению в ВУЗы и ССУЗы. Также ответила на несколько вопросов и оставила свой личный и-мэйл, сказав, что дети могут обратиться к ней напрямую по любому вопросу.

Сотрудниками министерства проведена проверка ведения школьной документации. Были сделаны замечания по заполнению и ведению, даны рекомендации по устранению и назначены сроки.

Отдельно проведён осмотр учебных помещений, ведь в учебном процессе важно не только качество преподавания, но и условия в которых ученики получают знания. Среди прочих критериев важны: освещённость кабинетов, качество учебных парт и стульев, состояние напольных покрытий, изношенность школьных досок и наполненность кабинетных стеллажей с учебно-методической литературой. Наличию учебников и общему состоянию библиотек было уделено особое внимание. Не секрет, что материала Подготовка к ЕГЭ в Туве: выезды руководства Минобразования в кожуунызачастую не хватает даже в городских школах. На селе же, несмотря на меньшее количество учащихся, эти проблемы не становятся исключением. Однако, в Хандагайтинской школе острого дефицита учебников нет.

Центральным вопросом рабочего выезда стала предстоящая подготовка к ЕГЭ-2016. Сегодняшняя обстановка, показывает, что столь ранняя подготовка отнюдь не излишняя осторожность, а вполне, оправданный шаг. Ребятам уже сейчас нужно определиться с предметами, которые они будут сдавать. Чтобы уже сейчас начинать планомерно готовиться к экзаменам, а их учителям знать, каким образом выстроить подготовку. Кроме того, не все чувствуют разницу между базовым и профильным уровнем, а это значит нужно проводить адресную работу с каждым выпускником. Для подготовки, которую нужно было начать «ещё вчера», необходимо Подготовка к ЕГЭ в Туве: выезды руководства Минобразования в кожуунызнать настрой и ориентированность учеников, именно для этого и приехала Ощепкова в Овюр, и планирует посетить ещё ряд кожуунов. Ну а для овюрских учителей Светлана Михайловна привезла неоценимый подарок, модульный курс по подготовке детей к ЕГЭ, наглядное пособие, привезённое из Новосибирска.

Пресс-служба Минобразования Республики Тыва
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 27.01.2026: 200 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

2) 29.01.2026: new! День рождения Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата педагогических наук Веры Александровны Кошкар-оол. (Кызыл, Тува)

3) 08.02.2026: День российской науки

4) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

5) 08.02.2026: new! 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет. (Тува)

6) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

7) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

8) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува)

9) 23.02.2026: ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

10) 23.02.2026: new! 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования