Службе участковых уполномоченных полиции – 92 года!

   Пресс-служба МВД Тувы
17 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/17/sluzhbe-uchastkovyh-upolnomochennyh-policii-92-goda.html

Службе участковых уполномоченных полиции – 92 года!

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают участковые уполномоченные полиции.

17 ноября 1923 году народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена инструкция участковому надзирателю. Принято считать, что этот нормативный документ положил начало службе участковых в системе МВД.

Сегодня на территории Республики Тыва нелегкую службу несут 134 участковых и старших участковых уполномоченных полиции.  В текущем году ими раскрыто 1 142 преступления, к административной ответственности привлечено свыше 19 тысяч правонарушителей.

Особенность участковых уполномоченных состоит в том, что во все времена они занимались практически всеми видами правоохранительной деятельности: организационной, административно-надзорной , административной, оперативно-розыскной и другими. Но основополагающей функцией участковых является профилактическая. В силу того, что участковый – это официальный представитель органов внутренних дел и находится ближе всех к населению. 

Участковые уполномоченные честно и добросовестно несут свою службу, стараясь обеспечить порядок на своём административном участке. Именно участковые в ежедневном режиме работают с гражданами и не только раскрывают преступления, но и занимаются профилактикой, проводят воспитательную работу с неблагополучными семьями, контролируют вместе с коллегами из ПДН детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, проводят подворовые обходы, рейды по проверке поднадзорных лиц, взаимодействуют с общественностью и трудовыми коллективами. Участковые уполномоченные полиции ежеквартально проводят сходы граждан и отчеты перед населением, на которых раздают свои визитные карточки с указанием графика приема и номеров служебных телефонов, которые функционируют круглосуточно.

Служба участковых уполномоченных - одна из наиболее важных в системе органов внутренних дел. Ее основу всегда составляли преданные своему делу люди, от результатов работы которых зависит общественное мнение о деятельности полиции в целом. 

Руководство и личный состав МВД по Республике Тыва поздравляет участковых уполномоченных и ветеранов подразделения с профессиональным праздником - 92-й годовщиной со Дня образования службы в системе МВД России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.