Среда, 24 апреля 2024 г. 06:00 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Основной посыл инвестиционного послания Главы Тувы - создание благоприятных условий для инвесторов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Основной посыл инвестиционного послания Главы Тувы - создание благоприятных условий для инвесторов

Основной посыл инвестиционного послания Главы Тувы - создание благоприятных условий для инвесторов

Отзывы на Инвестиционное послание Главы Республики Тыва.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 18 ноября в рамках заседания Экономического совета при Правительстве Тувы выступил с инвестиционным посланием.

Он представит комплекс мер, направленных на улучшение инвестиционного климата и инвестиционной политики в регионе.

Кан-оол Даваа, председатель Верховного Хурала Тувы:

- Глава Тувы уделяет особое внимание инвестиционной привлекательности нашего региона. Для этого делается очень многое. Подкрепляется нормативно-правовой базой со стороны Правительства и Верховного Хурала. Отмечено развитие промышленности. Ведь у Тувы есть внутренние резервы и возможности. Только надо приложить больше совместных усилий, чтобы развитие республики шло и через промышленность. Взять, к примеру, упомянутый в Послании комбинат в Ак-Довураке по добыче асбеста, где собираются возобновлять производство. Перенаправление федеральной трассы М-54 в сторону Хандагайты, тоже повлияет на экономические развитие и в целом, на инвестиционный климат республики. Усиливается работа муниципальных образований по привлечению инвесторов. Дано поручение о проведении ежемесячного "инвестиционного часа", где должна анализироваться работа по привлечению инвестиций. Да и в целом, эффективность работы муниципальных образований тоже будут ценить по Основной посыл инвестиционного послания Главы Тувы - создание благоприятных условий для инвесторовпривлеченным финансовым средствам. Считаю, это очень правильно. 

Михаил Иусов, председатель администрации Пий-Хемского района, заместитель руководителя Ассоциации "Совет муниципальных образований РТ":

- Глава Тувы определил ориентиры улучшения инвестиционного климата, сказал, к примеру, о налоговых льготах, которые предоставляются в течение первых лет. Он нацелил нас на поиск инвесторов, но не внутри республики, а из вне. У нас в Пий-Хеме, я третий год пытаюсь реализовать проект по кирпичному заводу. Инвестор есть, но в силу личных обстоятельств, из-за болезни, пока не может вплотную этим заняться. Хотя земля уже выделена, и он уже настроен на строительство завода. Ждем начала реализации. Еще одно направление - туризм. Белое озеро у нас показало, я сам свидетель, может вылечить от псориаза. Лечебная грязь помогла маленькой девочке победить эту болезнь. Здесь нам тоже нужен инвестор, который возьмет эту прибрежную зону и организует лечебный профилакторий. Надо нам самим - муниципалитетам, ну как говорят, прыгать и доставать банан.

Даваа-Церин Иргит, директор Агентства по привлечению и защите инвестиций Республики Тыва:

- Основной посыл инвестиционного послания Главы Тувы - создание благоприятных условий для инвесторов, которые будут входить в республику. Такие инвесторы на сегодняшний день есть. Соответственно, у нашего Агентства впереди очень большой фронт работы. Система по взаимодействию с другими структурами у нас выработана. Как упомянуто в инвестпослании, наше Агентство работает в режиме "одного окна", то есть инвестор всю необходимую информацию от нас получает, у него не будет необходимости бегать по всем инстанциям. Так мы будем понижать административные барьеры. Сейчас Агентство работает по созданию сети партнеров, среди них подразумеваются и муниципальные образования. На днях направили им анкеты - соцопрос по инвестиционным способностям предпринимателей кожуунов. Местных предпринимателей мы тоже будем привлекать в инвестиционные проекты.

Аяс Монге, руководитель Торгово-промышленной палаты Тувы, предприниматель:

- Мы благодарны Шолбану Валерьевичу за то, что он отметил нашу работу. Это, несмотря на то, что мы фактически начали функционировать с января 2015 года. Перед собой мы поставили задачу - увеличить товарооборот между нашей республикой и республикой Монголия. В этом году начали активно вывозить наших предпринимателей в бизнес-миссии, преимущественно в Китай Основной посыл инвестиционного послания Главы Тувы - создание благоприятных условий для инвесторови Монголию. Мы заинтересованы в том, чтобы наш бизнес активно работал с предпринимателями соседних стран, и от этого увеличивался внешнеторговый оборот. 

То преимущество, которое нам дает безвизовое сообщение между Монголией и Тувой, это очень полезно, и является дополнительным стимулом для наших предпринимателей. Хотелось бы еще отметить, что в послании прозвучало о необходимости активной работы с инвесторами. Надо презентовать свои проекты, защищать на различных площадках, к примеру, на "Крым инвесте", который проходит ежегодно. Нам очень отрадно, что Глава региона, понимает, что надо двигаться в этом направлении. Направление государственно-частного партнерства, мы как Торгово-промышленная палата, тоже будем всячески поддерживать и содействовать.

Мы начали работать именно с приграничными территориями, это Овюрский, Эрзинский, Тес-Хемский кожууны. Поработали с предпринимателями. Вместе с коллегами из Бизнес-инкубатора наш специалист выезжает в кожууны, дает консультации на местах. Думаю с начала 2016 года активно начнем по всем кожуунам.

Считаю, что муниципалитеты должны отдельно обозначить специалиста, ответственного человека, который будет работать с инвестпроектами и инвесторами, знающий проблемы и перспективы кожууна. Важно, чтобы он мог достойно защитить проекты на республиканском или другом уровне. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования