Глава Тувы: Жестко должно караться пособничество не только терроризму, но и экстремизму, потому что они очень повязаны

   gov.tuva.ru
23 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/23/glava-tuvy-zhestko-dolzhno-karatsya-posobnichestvo-ne-tolko-terrorizmu-no-i-ekstremizmu-potomu-chto-oni-ochen-povyazany.html

Глава Тувы: Жестко должно караться пособничество не только терроризму, но и экстремизму, потому что они очень повязаныГлава Тувы Шолбан Кара-оол поддержал предложения об ужесточении уголовной ответственности за любое пособничество терроризму, особенно финансовое, и расширение полномочий российских спецслужб в борьбе с ним.

Ранее в ходе совместного заседания обеих палат российского парламента спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила расширить полномочия спецслужб и правоохранительных органов, усилить уголовную ответственность за терроризм, а равно за его финансирование и за распространение идеологии. Ряд конкретных предложений по этой проблеме сделали другие сенаторы и депутаты.

"Полностью разделяю предложения об ужесточении уголовной ответственности за любое пособничество терроризму, и особенно финансовое. Мы можем сколько угодно ловить и сажать террористов, исполнителей терактов, но если не устранить каналы денег, питающих террор, его не победить — он будет продолжать вербовать новых людей в свои банды, снабжать их техникой, оружием, взрывчаткой", — сказал Кара-оол РИА Новости в пятницу.

По его словам, жестко должно караться пособничество не только терроризму, но и экстремизму, потому что они "очень повязаны". "Экстремистские организации это начальная школа человеконенавистничества, аккумулятор людских ресурсов, которые в любой момент могут превратиться в шахидов", — считает глава республики.

Шолбан Кара-оол также считает приемлемым расширение полномочий спецслужб и правоохранительных органов в борьбе с терроризмом, но при условии, что это не будет нарушать основных прав и свобод россиян.

"Карт-бланш нашим органам следует дать, я думаю, в отношении доступа к деятельности организаций, связанных с информационными технологиями, связью. Здесь у нас сегодня полный бардак, в том же Интернете, через который идет открытая пропаганда национализма, экстремизма, вербовка людей в запрещенные организации, иное пособничество им, вплоть до прямого финансирования через виртуальные платежные системы. Это, по сути, полномасштабная война против России", — сказал он.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.