Четверг, 14 августа 2025 г. 23:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Двадцать два жилых дома в Кызыле остались без газоснабжения
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Двадцать два жилых дома в Кызыле остались без газоснабжения

Двадцать два жилых дома в Кызыле остались без газоснабжения

Жильцы 22-х домов,  подключенных к централизованному газоснабжению, остались без голубого топлива. Девять домов №№ 66, 68, 137, 139, 143, 145 по Кочетова, №№ 53, 87 по Ленина, и многоквартирный дом №18 по Кечил-оола лишились горючего 29 октября. Еще восемь домов по Кочетова 62,64, 97, 99, Бухтуева 1, 3 и Ленина 45 отключены от снабжения газом в начале ноября. И вчера без подачи топлива остались еще пять домов по улице Титова 15, Щетинкина-Кравченко 75 и Ленина 42 и 46. В итоге без газа остались 1266 квартир кызылчан. Отключение газоснабжения ОАО «Тувгаз» объясняет, как и прежде, отсутствием у предприятия сырья.

Как сообщил первый заместитель мэра по жизнеобеспечению Александр Черноусов, проблема с газоснабжением жилых домов Кызыла возникла из-за профилактических работ на нефтеперерабатывающем заводе в городе Ангарск. Поставщик – компания «Роснефть» – не выполнила свои обязательства по поставке топлива, ссылаясь на профработы. Фактическая отгрузка затянулась до начала ноября. Запасы, имевшиеся у Тувгаза на начало месяца уже закончились, поэтому предприятие ждет очередную ежемесячную партию топлива за ноябрь.

– Причина задержки в том, что нефтеперерабатывающая компания  не отгружает топливо раньше утвержденного графика. Отгрузка газа с города Сургут была запланирована на 25 ноября, хотя оплата за голубое топливо уже произведена. На транспортировку горючего в Кызыл уходит от 10 до 12 дней. Пока груз едет, руководство Тувгаза ведет переговоры о предоставлении голубого топлива в долг с предприятиями городов Минусинск и Абакан, чтобы затем отдать полученную партию с ноябрьской нормы,   - пояснил Черноусов. Те, в свою очередь, обещают поставить товар только после фактической отгрузки газа с завода.

По словам Александра Черноусова, в Тувгазе обещают, что топливо поступит в дома кызылчан в конце недели.

Также стоит отметить, что многие горожане не оплачивают своевременно услуги за потребление газа. Долги населения перед газоснабжающим предприятием на сегодня составляют более трех миллионов рублей. Этих денег хватило бы на запас горючего топлива на год вперед. Нынешний баланс Тувгаза еле покрывает закупки газа с завода только на текущий месяц. Тогда как, при условии своевременной и полной оплаты потребителей услуги, можно было бы приобрести топливо на несколько месяцев вперед. Чтобы выйти из сложной ситуации, руководство Тувгаза предлагает перенять опыт у других городов. К примеру, в соседнем Абакане за газоснабжение жилых домов отвечают управляющие компании и товарищества собственников жилья.  

Пресс-служба Мэрии Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по баскетболу среди мужчин и женщин 2006-1985 г.р. (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! КО ДНЮ РЕСПУБЛИКИ Первенство Республики Тыва по стрельбе из тувинского национального лука Тыва ча адар оюн: «Баг адар хевири» среди юношей и «Борбаанды адар хевири» среди девушек». Начало в 10 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! КО ДНЮ РЕСПУБЛИКИ Первенство Республики Тыва по национальной борьбе «Хуреш» среди детей и юношей 2010 – 2019 гг.р. по 5-ти возрастным группам (Стадион "Хуреш", Национальный парк им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! День рождения Ондара Валерия Кошкар-ооловича, председателя Верховного суда Республики Тыва (Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: День Республики Тыва

6) ЗАВТРА: new! КО ДНЮ РЕСПУБЛИКИ Республиканский турнир по национальной борьбе «Хуреш» среди ветеранов от 45 лет и старше. Начало в 10 ч (Стадион "Хуреш", Национальный парк им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Возложение цветов и гирлянды у памятника Монгушу Буяну-Бадыргы – одному из основателей тувинской государственности. Начало в 11 ч (У памятника Монгушу Буян-Бадыргы, Национальный музей Тувы, Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по национальной борьбе «Хуреш» среди юношей до 18 лет (2007-2008-2009 гг.р.). Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш", Национальный парк им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: new! Работа на открытом воздухе консультационных пунктов. Начало в 15 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! Праздничный концерт, посвященный Дню Республики Тыва. Начало в 18 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования