Сайт Верховного Суда Тувы занял 24-е место в рейтинге открытости судов России

   Инфометр
26 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/26/sayt-verhovnogo-suda-tuvy-zanyal-24-e-mesto-v-reytinge-otkrytosti-saytov.html

Сайт Верховного Суда Тувы занял 24-е место в рейтинге открытости судов РоссииИнформационная открытость сайтов судов общей юрисдикции: незаполненные картотеки, нераскрытые доходы и неиспользуемые возможности 

С июня по сентябрь «Инфометр» проводил аудит сайтов судов общей юрисдикции Российской Федерации. Эксперты проверяли, соответствуют ли интернет-ресурсы законодательным и экспертным требованиям. Мы оценили 2296 сайтов судов 3 уровней районные суды,суды субъектов РФ,Верховный суд РФ по 128 параметрам, сообщили ИА Тува-Онлайн в организации.

Если в аудите 2014 года мы подробно изучили размещение образцов документов для обращений граждан в суд, то в этом году сфокусировались на степени заполнения базы данных судебных дел. Согласно полученным  результатам, полноценно её ведут только 9 из 85 областных судов и 128 из 2210 районных.

Существуют проблемы и с размещением других категорий информации. Так, только 57 из 85судов областного звена раскрывают сведения о доходах хотя бы части судейского корпуса за 2014 год, на сайтах судов районного звена ситуация ещё хуже - только 550 из 2210. Менее половины областных судов рассказали пользователям о возможности получения смс-извещений о месте, дате и времени судебного заседания.

В среднем сайты судов открыты на 38 %, если считать, что 100% - это полное соответствие законодательным и экспертным требованиям.

На следующем этапе мы приглашали представителей судов к взаимодействию. Они могли ознакомиться со своими предварительными результатами, узнать рекомендации экспертов, добавить необходимую информацию, тем самым повысить содержательность сайта и свое место в итоговом рейтинге. 

В итоге 4 суда субъектов РФ (Верховный Суд Республики КалмыкияИвановский областной судСамарский областной судСахалинский областной суд) и 62 районных суда добились информационной открытости в 100%, то есть полностью соответствуют всем требованиям аудита 2015 года. Все они принимали активное участие во взаимодействии с экспертами.

Сайт Верховного Суда Республики Тыва (http://vs.tva.sudrf.ru/) занял в рейтинге 24 место.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.