В Правительстве Тувы обсудили вопрос роста бытовых пожаров и гибели людей на них

   Луиза Севил, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
27 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/27/v-pravitelstve-tuvy-obsudili-vopros-rosta-bytovyh-pozharov-i-gibeli-lyudey-na-nih.html

В Правительстве Тувы обсудили вопрос роста бытовых пожаров и гибели людей на нихНа территории республики в период с 16 октября по 26 ноября этого года произошел значительный рост количества бытовых пожаров с трагическими последствиями. 
Зарегистрировано 77 бытовых пожаров, тогда как в аналогичном периоде их было 48, что составляет увеличение на 60,4 %. При этом, при пожарах погибло 5 человек, один из них - 9 месячный ребенок, который погиб 30 октября в результате пожара в частном жилом четырехквартирном доме в селе Бай-Тал Бай-Тайгинского района. В аналогичном периоде жертв не было. Рост пожаров зарегистрирован в 13 муниципальных районах Тувы, трагическая гибель людей при пожарах зарегистрирована в трех районах: в Бай-Тайгинском, Кызылском и Тандинском. Основной причиной пожаров является нарушение правил устройства и эксплуатации печей, объекты пожаров - здания жилого сектора.

В Правительстве Тувы обсудили вопрос роста бытовых пожаров и гибели людей на нихДля стабилизации обстановки в Доме Правительства в срочном порядке провели внеплановое заседание противопожарной подкомиссии под председательством первого заместителя Главы Республики Тыва Владимира Александровича Фалалеева. 
Владимир Фалалеев указал главам администраций на слабую организацию проведения профилактической работы на их территориях и поставил задачи: провести до 30 ноября в районах заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на которых рассмотреть причины пожаров и принять решения по активизации профилактической работы с населением, а также рассмотреть обеспечение и готовность к реагированию добровольных пожарных формирований. Первый заместитель Главы Республики отметил необходимость организации работы с работниками органов социальной защиты по корректировке списков многодетных семей, пенсионеров и инвалидов, находящихся в трудном финансовом положении, с целью выявления проблем защищенности их жилых помещений от пожаров, для оказания дальнейшей адресной посильной помощи по ремонту и замене электропроводки и отопительных печей.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Тыва Владислава Солонцова: «Именно они являются самым уязвимыми, у них чаще всего происходят пожары с трагическими исходами, и помощь им необходима». Для решения данного вопроса необходимо разработать и утвердить долгосрочные муниципальные целевые программы по обеспечению пожарной безопасности в муниципальных образованиях, в рамках которых предусмотреть выделение денежных средств: для ремонта отопительных печей и замене ветхой электропроводки в жилых домах с проживанием одиноких инвалидов, пенсионеров и малообеспеченных семей; в населенных пунктах – на приобретение и установку систем звукового оповещения населения; приобретение пожарно-технического вооружения для членов добровольных пожарных команд и дружин. Подобные программы имеются на территории Красноярского края и дают положительные результаты в борьбе с огнем.

Кроме этого было предложено, в случае дальнейшего ухудшения оперативной обстановки с бытовыми пожарами, на территориях муниципальных районов организовать работу по вводу «особого противопожарного режима» с принятием дополнительных профилактических и ограничительных мер.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.