Шолбан Салчак - лучший изготовитель инструмента игил в Туве

   https://www.facebook.com/Tuvan-Cultural-Center
29 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/29/sholban-salchak-luchshiy-izgotovitel-instrumenta-igil-v-tuve.html

Шолбан Салчак - лучший изготовитель инструмента игил в Туве27 ноября в Центре тувинской культуры прошел Республиканский конкурс мастеров-изготовителей тувинских национальных инструментов. Конкурс проводился по следующим номинациям: щипковые инструменты, ударно-щипковые, ударные, духовые инструменты, хомусы всех разновидностей. Так же в номинации входили традиционные, модернизированные и сувенирные музыкальные инструменты. 
Мероприятие начался с регистрации участников. Возраст конкурсантов был не ограничен. Самым молодым мастером-изготовителем стал 19-летний студент ККИ Анай-оол Ёндан, принес свой первый инструмент «игил». Всего было 17 участников, а гости прослушали всего 117 инструментов, таких как игил, бызаанчы, кенгирге, хомус , чанзы, дошпулуур, дуюглар, чадаган и др. 
Конкурс состоял из двух частей – исполнение двух разнохарактерных пьес за ширмой и презентация мастера. Порядок выступлений определяли жеребьевкой.
Жюри провел слепые прослушивания, чтобы определить качество звука, издаваемого инструментом. После небольшого перерыва прошла презентация инструментов и защита своих работ мастерами. Они рассказывали из чего сделан данный инструмент, и по какой технике работали. 
Шолбан Салчак - лучший изготовитель инструмента игил в ТувеЖюри оценивал не только чистоту звучания музыкального инструмента, но и не обошли стороной внешний вид, качество работы мастера, красоту оформления. Так же задавали разные вопросы мастерам-изготовителям по технике выполнения работ, жюри был интересен каждый представленный инструмент и даже пробовали сами играть на них. Многие мастера уже были известны своими работами. Лучшим мастерам жюри предлагали прийти в наш Центр и открыть мастер-классы по изготовлению национальных инструментов.
После презентаций и защиты прошел круглый стол на тему «Проблемы развития тувинских национальных инструментов», там же определили победителей, которых наградили денежными призами. Каждый участник получил благодарственное письмо и грамоту.
Специальные призы получили: 
- за продолжение традиций - Ооржак Александр Тигранович;
- за лучшие звуковые качества - Салчак Шолбан Хуралбаевич, стал лучшим изготовителем игила;
- за лучшую художественно-техническую работу мастера - Монгуш Артыш Борбак-оолович, также стал победителем в номинации лучший изготовитель бызаанчы и кенгирге;
- самый молодой участник – Анай-оол Ёндан;
- лучший изготовитель хомуса – братья Хомушку Олег и Опей-оол Картык-ооловичи;
- лучший изготовитель чанзы – Данзын Марат Борагаевич;
- модернизированный музыкальный инструмент – Даржаа Белек-оол Партизанович; 
- сувенирный музыкальный инструмент – Даржаа Севил Валерьевна и Монгуш Радмила Сумачевна.
Это по счету третий конкурс инструментов в Республике. Среди участников есть мастера, которые принимали участие в конкурсах национальных музыкальных инструментов в других регионах России и занимали призовые места. 
Республиканский конкурс мастеров-изготовителей тувинских национальных инструментов планируют провести в 2016 году. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку и предоставить краткую творческую характеристику местера-изготовителя и техническую характеристику (паспорт) инструмента.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.