Тува: 3-й день кипит работа по созданию ледовых скульптур на фестивале «Ледовая сказка в Центре Азии»

   Пресс-служба горхурала
13 декабря 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/12/13/tuva-3-y-den-kipit-rabota-po-sozdaniyu-ledovyh-skulptur-na-festivale-ledovaya-skazka-v-centre-azii.html

Тува: 3-й день кипит работа по созданию ледовых скульптур на фестивале «Ледовая сказка в Центре Азии»

Сегодня 3-й день ведут работу по воплощению своих замыслов из льда 11 участников Первого в истории Тувы фестиваля-конкурса «Ледовая сказка в Центре Азии», старт которому был дан Министром культуры Тувы Алдаром Тамдыном 11 декабря. У большинства уже угадывается будущая скульптура. Вокруг работающих команд все время зрители. Многие приехали успеть полюбоваться этим творчеством из кожуунов. 2-классница из Турана Настя Бахтина приехали из Турана. Настя учится в кожуунной Тува: 3-й день кипит работа по созданию ледовых скульптур на фестивале «Ледовая сказка в Центре Азии»школе искусств у Ирины Суховой, и ей очень интересна работа со льдом. 

Ученые Галина Балакина и Марина Куликова не скрывают, что сама идея проведения такого ледового состязания в Туве им по душе. Хорошо, что начинаем, говорят они и восхищаются прозрачностью льда.

Тува: 3-й день кипит работа по созданию ледовых скульптур на фестивале «Ледовая сказка в Центре Азии»150 ледовых блоков были заготовлены на озере Чагытай, где озерный лед схватывается не так как речной, мутноватый. Нельзя было лед брать и на Сватиково и Хадане. Тоже мутный из-за соли. Мастер-классы для всех желающих и участников провели Председатель Союза художников Тувы Александр Баранмаа и приехавший на один день многократный победитель подобных турниров Александр Зайцев (Красноярск).

Тува: 3-й день кипит работа по созданию ледовых скульптур на фестивале «Ледовая сказка в Центре Азии»Все приходящие подолгу стоят и любуются работой мастеров. Звук работающих пил сменила более тихая работа по шлифованию материала. 

Поддерживают это начинание в республике и в социальных сетях. На своей странице в facebook Почетный гражданин города Петр Морозов написал: "Замечательное действо. В 2007 году я был в Манчжурии, была зима, накануне китайского нового года. Мы были ошарашены размером ледяного скульптурного комплекса. Откуда только мастера не наехали: и из Казахстана, и из России, и Тува: 3-й день кипит работа по созданию ледовых скульптур на фестивале «Ледовая сказка в Центре Азии»из Монголии, и из самого Китая из разных провинций. Наша группа любила в морозные ночи гулять среди ледяных скульптур, каждая из которых была индивидуально подсвечена. Сказка! Хорошо, что это стало практиковаться и у нас. Ведь прекрасное всегда, даже в самые лютые морозы, согревает душу и радует сердце".

Работу мастеров можно будет увидеть 14-го и 15-го декабря, а 16-го декабря в 12 часов на площадке за обелиском Центр Азии будут подведены итоги этого творческого состязания, состоится церемония награждения.

Тува: 3-й день кипит работа по созданию ледовых скульптур на фестивале «Ледовая сказка в Центре Азии»Генеральным спонсором выступает компания «Межегей-Уголь», которая также обеспечивает изготовление ледового городка для малышей на территории комплекса, компания «Штиль» и целый ряд других спонсоров. Организаторы приглашают предпринимателей принять участие в формировании призового фонда конкурса, для того чтобы отметить не только победителей и призеров, но и всех участников. Телефон организаторов, Информационного центра туризма 24545

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.