В Тувинском государственном лицее прошел Всероссийский урок энергосбережения

   Александр Филатенко
15 декабря 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/12/15/v-tuvinskom-gosudarstvennom-licee-proshel-vserossiyskiy-urok-energosberezheniya.html

В Тувинском государственном лицее прошел Всероссийский урок энергосбережения

По инициативе ЮНЕСКО Генеральная Ассамблея ООН объявила 2015 год Международным годом света и световых технологий.

Во вторник, 15 декабря, в рамках проекта «Экология России» во всех школах Российской Федерации проводится Всероссийский урок энергосбережения-2015.  В Туве он прошел на базе Тувинского государственного лицея - одного их самых престижных образовательных учреждений столицы и республики.

С приветственным словом к  собравшимся обратился заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» в Верховном хурале (парламенте)  Республики Тыва Виктор Глухов.

Он напомнил, что тематические уроки по вопросам энергоэффективного освещения и бережного отношения к энергетическим ресурсам в рамках реализации федерального партийного проекта «Экология России» проводятся при поддержке комиссии ЮНЕСКО.  Их основными организаторами являются Министерство энергетики и Министерство образования и науки России. Целью уроков является привлечение внимания школьников к важности света и световых технологий для качества жизни людей и устойчивого развития человечества в целом, ознакомление с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий, влиянием деятельности человека на экологию и формирование у школьников энергосберегающей модели поведения, ориентированной на бережное и ответственное отношение к энергии и природным ресурсам.

Цель инициативы - повысить осведомлённость мирового сообщества в вопросах света, улучшить понимание новых технологий, которые решают проблемы в области энергетики во всех сферах жизнедеятельности человека.

«2015 год выбран годом света ещё и потому, что к нему приурочен ряд важных круглых дат, относящихся к науке о свете. Мероприятия, проводимые в рамках инициативы должны нацелить молодежь на научное образование, привлечь внимание к проблемам развивающихся стран, способствовать международному научному сотрудничеству и партнёрству в области создания новых световых технологий и производств, повысить значение оптических технологий в современном обществе», - отметил Виктор Глухов.

С новыми световыми технологиями, с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий ребятам подробно и интересно рассказали министр экологии и природных ресурсов Тувы, региональный руководитель федерального партийного проекта «Экология России» Чайзу Кыргыс, представитель ОАО «Тываэнерго» Антон Лукин и другие.

Из их выступлений ребята почерпнули очень много очень важной и полезной для себя информации. Был проведен опрос-конкурс по теме использования энергоэффективного освещения в повседневной жизни, другие интересные и очень полезные для учащихся Государственного лицея РТ мероприятия. Лучшим из лучших были вручены сладкие призы – увесистые торты. 

Цель урока - привлечение внимания школьников к световым технологиям, ознакомление с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий, влиянием деятельности человека на экологию и формирование у школьников энергосберегающей модели поведения - достигнута.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.