Пять лет исполняется Федерации танцевального спорта Республики Тыва

   По информации федерации танцевального спорта РТ
18 декабря 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/12/18/pyat-let-ispolnyaetsya-federacii-tancevalnogo-sporta-respubliki-tyva.html

Пять лет исполняется Федерации танцевального спорта Республики Тыва

19 декабря в 12 часов к своему 5-летию Общественная организация «Федерация танцевального спорта Республики Тыва» проведен в УСК «Субедей» Республиканский турнир по спортивным танцам «Кубок Победы». Танцевальный турнир будет посвящен 70-летию Победы, ставшей главной темой уходящего года в России. Федерация танцевального спорта официально родилась в феврале 2010 года. В состав Федерации входят 7 тренеров по спортивным танцам:

​ Сарбаа Лидия Ананьевна – заслуженный работник культуры РФ и РТ, тренер студии спортивного танца «Фиеста» г. Кызыла, занимаются 120 детей;

​ Овчинников Максим Викторович – тренер студии спортивного танца «Созвездие» г. Кызыла, занимаются 70 детей;

​ Ондар Санди Ужар-Маадырович – тренер студии спортивного танца «Кристалл» г. Кызыла, занимаются 36 детей;

​ Барнакова Регина Ивановна – тренер студии спортивного танца «Надежда» г. Кызыла, занимаются 16 детей;

​ Ондар Надежда Сергеевна - тренер студии спортивного танца «__», п. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна, занимаются 52 детей;

​ Барнакова Надежда Чульдумовна – тренер студии спортивного танца «Стиль» г. Шагонар Улуг-Хемского кожууна, занимаются 46 детей;

​ Куулар Сайзана Амировна – педагог детской школы искусств им. Нади Рушевой г.Кызыла, занимаются 32 детей.

Возглавляет Федерацию танцевального спорта Республики Тыва почетный работник в сфере молодежной политики Российской Федерации Куулар Кызыл Калдар-оолович, который единогласно избран президентом федерации.

За прошедшие 5 лет РОО «Федерация танцевального спорта Республики Тыва» подготовила и провела 19 республиканских и городских турниров, в которых приняли участие 1600 спортсменов. Наши танцевальные дуэты успешно выступают на межрегиональных турнирах, и являются неоднократными призерами этих турниров. В активе Федерации финалисты и призеры Всероссийского фестиваля спортивного танца «Иркутский бал», чемпионата по спортивным танцам Республики Хакасии и Красноярского края и другие.

Ежегодно руководители студий организовывают семинары по европейской и латиноамериканской программам для танцоров и тренеров с участием ведущих специалистов танцевального спорта из городов Сибири.

Во исполнение распоряжения Правительства Республики Тыва был подготовлен и проведен Республиканский конкурс по бальным танцам среди коллективов учреждений образования и здравоохранения медицинских и образовательных учреждений, финал которого состоится 26 декабря 2015 г. в тувинском национальном театре. Всего в конкурсе приняли участие 156 пар со всей республики.

Вместе с тем, существуют некоторые проблемы для полного развития танцевального спорта в республике. А именно, нехватка кадров и помещения для занятий. Есть возможность направить желающих обучиться на тренера по бальным танцам в Институте танца г. Улан-Удэ по специальности «Современная хореография».

В планах Федерации в ближайшие годы вступить в Межрегиональное объединение федераций спортивных танцев Сибири и стать действительным членом Федерации танцевального спорта России. Тогда наши судьи могут получить право участвовать в судейских коллегиях Первенств Сибирского федерального округа и России.

Также готовится проект по созданию детской юношеской спортивной школы по спортивным танцам в г. Кызыле как на примере других регионов.

Деятельность Федерации оказывает определенное влияние на социальную и культурную жизнь нашей республики. Более 400 детей и подростков оторваны от улицы, они посвятили себя увлекательному делу – спортивным танцам. Спортивные танцы – это не только спорт, но и искусство, привлекающее все новых и новых поклонников в свои ряды. Это очень красивый способ заботиться о собственном здоровье. Общественное значение танцевального спорта возрастает с каждым годом, повышается его роль в спортивном движении, в воспитании молодежи. Бальный танец является важным средством физического совершенства, нравственного и эстетического воспитания.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.