Фликер-светлячок защитит юных кызылчан на проезжей части

   Раля Арапчаа, УГИБДД
19 декабря 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/12/19/fliker-svetlyachok-zaschitit-yunyh-kyzylchan-na-proezzhey-chasti.html

Фликер-светлячок защитит юных кызылчан на проезжей частиПо статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом происходит именно в темное время суток. И что самое страшное – такое может случиться с любым из наших детей, которые теперь, в зимнее время, идут в школу и возвращаются оттуда затемно. Многие из них часто идут без сопровождения взрослых, вынуждены несколько раз переходить проезжую часть дороги.

Чтобы снизить уровень аварийности с участием несовершеннолетн их, 16 декабря сотрудники ГИБДД республики совместно с Республиканским центром дополнительного образования провели с учащимися школы № 4 г. Кызыла и агитбригадой Юных инспекторов движения п. Каа-Хем профилактическое мероприятие по популяризации световозращающих элементов на верхнюю одежду детей. Такие воспитательные мероприятия проводятся постоянно и с их родителями. Ведь доказано, что присутствие световозращающих элементов на детской одежде значительно снижает детский травматизм на дорогах. Сейчас очень стали популярными фликеры – специальные детали на одежду детей и подростков. Это стало даже модно – носить фликеры на одежде.

Такие мероприятия постепенно воспитывают в ребенке дисциплинированн ого пешехода, формируют у детей нормы правильного поведения на улице и соблюдения правил безопасности на дороге.

Сегодня дети и сотрудники ГАИ решили также провести воспитательную работу и с водителями, чтобы «вырастить правильных водителей», дисциплинировать наших тувинских автолюбителей, которые зачастую не останавливаются перед пешеходными переходами, и напомнить им, что дети и взрослые, имеющие на своей верхней одежде световозвращающи е элементы заботятся не только о себе, своей жизни и здоровье, но и защищают их, водителей транспортных средств, давая им возможность избежать аварий. Поэтому учащиеся школы № 4 г. Кызыла со световозвращающи ми приспособлениями на одежде высыпали на улицу и прошлись по несколько раз по пешеходному переходу. Машины останавливались, терпеливо ожидая проходящих перед ними детей с фликерами-светля чками на одежде. Данное мероприятие заставило многих водителей задуматься о безопасности своих детей.

В конце мероприятия сотрудники ГИБДД напомнили ребятам, что, даже имея на одежде светоотражатель, они должны соблюдать все правила дорожного движения, что фликеры не дают им преимущества в движении. Они всего лишь элементы пассивной безопасности, т.е. помогают обозначить себя на проезжей части дороги, а сохранение своих жизни и здоровья зависит полностью только от них.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.