Год народных традиций в Туве: в приграничном селе Ак-Эрик проведен Праздник Аркана

   gov.tuva.ru, фото Виктории Лачугиной
19 декабря 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/12/19/god-narodnyh-tradiciy-v-tuve-v-prigranichnom-sele-ak-erik-proveden-prazdnik-arkana.html

Год народных традиций в Туве: в приграничном селе Ак-Эрик проведен Праздник АрканаВ селе Ак-Эрик Тес-Хемского района тщательно чтят традиции предков, соблюдают обычаи в повседневной жизни. Почти все мальчишки проводят время в школьном кружке «Табунщик», которым руководит народный умелец Кур-Дагба Ланаа. В гости к ребятам приехал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Мальчишки рассказали гостям про значение аркана или кнута в работе животновода. Не только рассказали, но и показали на деле, Год народных традиций в Туве: в приграничном селе Ак-Эрик проведен Праздник Арканакак из кожи сделать прочный аркан или плеть. Сноровка, искусность, трудолюбие юных умельцев приятно поразили гостей. Глава с удовольствием пообщался с мальчишками.

В Ак-Эрике к лицам мужского пола старше себя, в знак особого уважения, обязательно принято обращаться «акаа» - «брат». Уже с раннего детства мальчиков учат мужскому достоинству, особой ответственности, умению разговаривать на равных.

Год народных традиций в Туве: в приграничном селе Ак-Эрик проведен Праздник АрканаПраздник Аркана в этой школе проходит уже третий год. Сыдым (аркан) - это не только полезная в хозяйстве вещь. Его значение гораздо глубже. В старину, мальчику уже в три года вручали небольшой аркан, как символ принадлежности к мужскому полу, опоре семьи и рода. А старшеклассники показали свое мастерство во время Парада всадников, продемонстрировали свою удаль и отвагу в верховой езде. Глава похвалил ак-эрикцев, Год народных традиций в Туве: в приграничном селе Ак-Эрик проведен Праздник Арканаприрожденных табунщиков, за хорошее начинание и выразил желание распространять эту идею во все районы. Он уверен, что Праздник Аркана полюбится и школьникам других районов, ведь в основе его - народные традиции. Победителям состязаний - Аянчы Сояну, Сенги Нурсату, Алдын-Херелу Эрендею и другим Глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил памятные подарки.

Год народных традиций в Туве: в приграничном селе Ак-Эрик проведен Праздник АрканаВладимир Эрендей, житель с. Ак-Эрик: «Для нас, акаа, дети - это всё. Смысл жизни. Стараемся хорошо воспитать их, подготовить их к жизни. Для нас главный больной, никак не решаемый вопрос - строительство школы. Год народных традиций в Туве: в приграничном селе Ак-Эрик проведен Праздник АрканаКак сгорела школа, дети страдали. Сегодня Глава сказал, что построят нам школу. Как мы рады, не передать словами. Это большое дело»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.