Исполняется 50 лет со дня рождения талантливого музыканта Геннадия Чамзырына

   Дина Оюн
19 декабря 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/12/19/ispolnyaetsya-50-let-so-dnya-rozhdeniya-talantlivogo-muzykanta-gennadiya-chamzyryna.html

Сегодня исполнилось 50 лет со дня рождения Геннадия Чамзырына, одного из наиболее смело экспериментировавших музыкантов Тувы, безвременно ушедшего из жизни в этом году. Он родился в 1965 году в красивейших местах Бай-Тайги – селе Шуй. Рано проявился его музыкальный талант, выступал в школе, сельском клубе. Открыл талант Геннадия широкой публике Альберт Танов. Опекаемая им группа «Менги», солистом которой был Геннадий, произвела фурор на Первом тувинском конкурсе красоты в 1989 году.

Потом были эксперименты в группе «Биосинтез». Геннадий Чамзырын впоследствии продолжит сольную карьеру, он очень ярко экспериментирует и переводит языком музыки тувинский мир западному зрителю, полюбившему его творчество. Он много выступал в московских клубах, гастролировал по Европе. Во время одного из таких туров Геннадий познакомился с шотландцем Кеном Хайдером и англичанином Тимом Ходжкинсоном, с которыми организовал проект K-Space, ставший заметным явлением в world music.

Интересующиеся современной фолкмузыкой (народная музыка, англ. - кантри) за рубежом знают о творчестве Гендоса гораздо больше, чем в родной Туве, где живут такие строгие и объективные ценители его творчества.

В 2003 году он ответил на вопросы журналистов газеты «Центр Азии» так:

Гендос, откуда у вас такое нетувинское имя?

– Ген – это три первые буквы моего имени, а остальное – обозначение моей электронной почты. Все это слилось в одно и получилось – Гендос. Так называют меня мои друзья, и мне самому нравится это имя.

– Правда ли, что во время международного фестиваля «Устуу-Хурээ» вы взобрались на самую высокую гору и стали выть как самый настоящий волк? Как можно объяснить такой странный поступок?

Гендос молчит и улыбается. Улыбка шамана-певца столь загадочна и многозначительна, что все вопросы отпадают сами по себе. Остается только догадываться, что это было. Быть может, своеобразное приветствие духов родных тувинских гор, а может, что-то другое, кто знает… Иностранцы, прибывшие тогда на фестиваль, удивленно спрашивали местных жителей: «Что это за волк так громко воет с вершины горы?». Местные посмеивались и говорили с симпатией: «Это наш Гендос воет, ему так надо. Вам не понять».

Про вас говорят, что вы певец, шаман, даже целитель. Так кто же вы, загадочная личность? Что обозначают белые стрелы на вашей черной рубахе?

– Я – все вместе. И шаман, и артист, и певец. Случалось бывать и целителем. Просто я знаю о том, что пение горловиков действует на людей как сильное лекарство, можно лечить голосом. Не стоит очень точно описывать, как это происходит, но во время пения я думаю о людях самое хорошее и желаю им выздоровления. Как бы в знак благодарности за их внимание. Может быть, именно это и дает целительный эффект. В любом случае, я рад, что мое пение помогает людям. Но все же в первую очередь я артист и певец. Музыка – это моя жизнь. А что касается стрел на рубахе... их нашил на нее один мой хороший друг из Красноярска, он и рубаху подарил. Это стрелы языческого бога Перуна. Я принял этот дар, так как он был сделан от чистого сердца, а стрелы соответствуют моим внутренним духовным настроениям.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.