Шолбан Кара-оол: Итоги Госсовета РФ - ориентир для правительства Тувы и всего учительского сообщества

   gov.tuva.ru, по информации "Российской газеты"
24 декабря 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/12/24/sholban-kara-ool-itogi-gossoveta-rf-orientir-dlya-pravitelstva-tuvy-i-vsego-uchitelskogo-soobschestva.html

Шолбан Кара-оол: Итоги Госсовета РФ - ориентир для правительства Тувы и всего учительского сообщества

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в заседании Госсовета РФ под руководством Президента РФ по вопросам совершенствования системы общего образования.

«Школа должна работать так, чтобы российская нация была способна отвечать на любые вызовы! Это основной посыл Президента В.В. Путина на сегодняшнем Госсовете, - прокомментировал итоги заседания Госсовета Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Установка главы государства – создавать учащимся комфорт, обучать детей, применяя современные технологии, не забывать о духовном и культурном воспитании. И, конечно, повышать авторитет Учительской работы. Буквально на днях у нас был Съезд учителей математики, где мы как раз обсуждали эти задачи. Рад, что и многие другие наши инициативы созвучны требованиям Президента. Итоги Госсовета РФ - ориентир для правительства республики и всего нашего учительского сообщества».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что «на 2016 год приоритетом в деятельности Правительства Республики Тыва остается исполнение Указов Президента РФ. Для обеспечения доступности и качества образовательных услуг расширение сети ДОУ и школ планируется строительство новых зданий для них. Оптимизация бюджетных ресурсов будет направлена на повышение их эффективности. Система образования будет ориентирована на формирование знаний и компетенций обучающихся, востребованных на региональном рынке труда».

На Госсовете глава государства озвучил ряд своих предложений. Во-первых, он поручил правительству создать и внедрить общенациональную систему профессионального роста учителей. Это связано с тем, что сегодня требования к этой профессии многократно возрастают. Создание достойной мотивации учителей, условий для их постоянного самосовершенствования и повышения квалификации, по сути, становится ключевым фактором развития всей системы общего образования. Путин напомнил и о необходимости серьезно обновить и усовершенствовать систему отбора и профессионального развития директоров школ, чтобы на работу к детям приходили яркие, увлеченные своим делом молодые управленцы.

Во-вторых, президент высказался за сокращение бюрократической нагрузки на учителей. "Предлагаю максимально сократить административную, бумажную нагрузку на педагогов и образовательные организации в целом. Рабочая группа Госсовета предлагает, чтобы бюрократическую, отчетную работу взяли на себя, прежде всего, учредители школ", - сказал президент.

В-третьих, Путин убежден, что необходимо упорядочить количество контрольно-надзорных мероприятий в отношении школ. "Соответствующие решения должны быть приняты как можно быстрее. Понятно, что в сфере, где речь идет о жизни и здоровье детей, строгий контроль необходим, но нужно организовать его таким образом, чтобы не мешать педагогам заниматься своим главным занятием - учить ребят", - подчеркнул глава государства.

Продолжится в стране и работа по созданию комфортных условий обучения в школах. Так, в 2016 году из федерального бюджета будет выделено 50 миллиардов рублей на строительство, ремонт и реконструкцию школ. "Это, кстати говоря, не значит, что эти средства должны замещать региональные деньги. Ни в коем случае. В регионах как предусматривались средства на развитие школ и школьного дела, так они там и должны остаться", - заявил президент.

Председатель правительства Дмитрий Медведев согласился с Владимиром Путиным, уточнив, что программы оснащения школ и учителей компьютерами должны реализовываться, прежде всего, на уровне регионального финансирования, а не через федеральный центр. "Да, время сейчас тяжелое, трудное, но, тем не менее, на такие высшие приоритеты, как образование, необходимо находить деньги", - подчеркнул глава кабмина. И не стоит, по его словам, рассчитывать лишь на 50 миллиардов рублей, поскольку федеральные власти ожидают деятельного регионального софинансирования. Это касается и ремонта существующих учебных заведений, и строительства новых школ, и других проектов. Премьер напомнил губернаторам, что к 2020 году необходимо ввести школы в общей сложности на 7,5 миллионов мест. 

Еще одна важнейшая задача - перейти к обучению детей в школах в первые две смены. "Уже в ближайшие годы должна быть ликвидирована в школах третья смена, а затем нужно добиться, чтобы ученики, как минимум, в начальных и старших классах учились в одну смену", - сказал глава государства. Кроме того, важно обеспечить единые социальные гарантии детям вне зависимости от форм собственности школы, в которой дети учатся, - будь то федеральное, региональное, муниципальное или частное учреждение. Прежде всего, имеется в виду льготное питание для детей-инвалидов, а также детей из многодетных и малообеспеченных семей.

При этом власти намерены пойти намного дальше - сформировать по-настоящему современную образовательную среду, в том числе для детей с ограниченными возможностями по здоровью. В связи с этим необходимо в полной мере использовать преимущество информационных технологий и дистанционного обучения. Владимир Путин поддержал предложение рабочей группы Госсовета о создании общедоступной электронной школы для каждого школьника страны, где будут размещены учебные материалы, пособия, лекции. Это даст, по его мнению, возможность пользоваться самими современными информационными ресурсами и обучающими программами. Обозначил глава государства и еще одну цель - скорейшее оснащение школ Интернетом, а затем поручил проработать вопрос об увеличении скорости подключения к Сети учреждений общего образования.

Руководитель профильного министерства Дмитрий Ливанов немедленно воспринял те сигналы, которые дал Владимир Путин. Он согласился с тем, что нужно перестать загружать школы избыточными проверками и отчетами. "Мы провели мониторинг - ежедневно в каждую школу в среднем приходит 11 запросов. Учителя перегружены и внутренней документацией. Здесь и федеральным органам, и главам регионов надо ограничить контролирующие организации, чтобы они заходили в школы, как правило, через учредителей, через муниципалитеты", - сказал он. Министерство же и дальше будет реагировать на запросы, не имеющие отношения к образовательной деятельности.

Особое внимание будет уделяться реализации проекта "Российская электронная школа" на основе лучших практик российских школ и педагогов. "Благодаря ему дети смогут получить общее образование с первого по одиннадцатый класс либо частично, либо полностью с использованием электронных ресурсов и дистанционных технологий", - объяснил Ливанов.

Некоторые более ранние поручения президента также будут претворяться в жизнь в ближайшее время. Глава минобрнауки напомнил о создании нового молодежного движения для учеников школ под эгидой Федерального агентства по делам молодежи. "Воспитание - это задача, которые школы решают совместно с семьей, обществом, социальными и культурными институтами. Именно эта идея является ключевой для Российского движения школьников, которое создается в интересах развития детей. Начало 2016 года станет стартом этого нового движения", - сообщил Ливанов.

В свою очередь председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин выразил надежду, что правительство в 2016 году рассмотрит и утвердит разработанную концепцию преподавания литературы и русского языка в российских школах. В настоящее время проходит широкая общественная дискуссия относительно документа, и ее участники находятся на заключительной стадии. Глава нижней палаты рассчитывает, что на базе концепции будут подготовлены новые современные учебники преподавания литературы и русского языка в школе.

Кроме того, в Госдуме готовится законопроект, дающий ряд льгот по аренде помещений книжными магазинами. Нарышкин объяснил это, в том числе, тем, что книготорговля не может конкурировать с предприятиями, выставляющими на продажу продукты питания, одежду, бытовую технику. Поэтому, полагает он, относиться к этим магазинам нужно не просто как к точкам, которые ведут свой бизнес. Правительство, по словам спикера, инициативу депутатов поддерживает, и впоследствии она, по всей видимости, получит законодательное одобрение.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.