Начальник Тувинской таможни об итогах деятельности таможни в области защиты прав интеллектуальной собственности в 2015 году

   Белекмаа Калзан, Тувинская таможня
2 января 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/01/02/nachalnik-tuvinskoy-tamozhni-ob-itogah-deyatelnosti-tamozhni-v-oblasti-zaschity-prav-intellektualnoy-sobstvennosti-v-2015-godu.html

Начальник Тувинской таможни об итогах деятельности таможни в области защиты прав интеллектуальной собственности в 2015 году

Защита интеллектуальной собственности является одной из основных задач, стоящих перед таможенными органами.

Как построена работа таможенных органов с правообладателям и, какие объемы товаров задерживаются тувинскими таможенниками и куда передается конфискованный фальсификат рассказал начальник Тувинской таможни, полковник таможенной службы Евгений Титанаков.

- Евгений Николаевич, вопрос защиты интеллектуальной собственности – один из острейших. Как таможенные органы противодействуют проникновению поддельных товаров на рынок?

- Деятельность таможенных органов в области пресечения правонарушений, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, прежде всего, основана на таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности, который составляется на основании заявлений правообладателей . При осуществлении таможенного контроля таможенные органы обязаны приостанавливать выпуск товаров, маркированных товарными знаками, зарегистрированн ыми в Таможенном реестре, а также вправе выявлять контрафактные товары на внутреннем рынке. В частности, по линии борьбы с незаконным оборотом на внутреннем рынке Тывинская таможня сотрудничает с Управлением Роспотребнадзора по Республике Тыва и МВД по Республике Тыва. Так, в 2015 году проведены около 20 совместных проверочных мероприятий, по результатам которых на внутреннем рынке г. Кызыла выявлено почти 1700 единиц товаров с признаками контрафактных.

- Как организовано сотрудничество с правообладателям и товарных знаков?

- В борьбе с контрафактом большое значение имеет то, насколько заинтересованы сами правообладатели в защите своих прав. С большинством правообладателей поддерживается устойчивый двусторонний контакт.

К сожалению, в ряде случаев компании не спешат бороться с подделками.

- Как построена работа по выявлению контрафактных товаров непосредственно в пунктах пропуска? Кто дает заключение, что товар является контрафактным?

- В случае если должностное лицо таможенного органа при осуществлении таможенного контроля выявил товары, обладающие признаками контрафактных, выпуск таких товаров приостанавливает ся на 10 рабочих дней. Уведомления о приостановлении выпуска товаров вручаются декларанту и правообладателю. Правообладатель имеет право брать пробы и образцы этих товаров, проводить исследование на подлинность. Таким образом, за время приостановления он должен принять решение о разрешении выпуска товаров или принять меры по привлечению импортера к ответственности. По решению суда контрафактные товары подлежат конфискации и дальнейшему уничтожению.

- Каковы результаты деятельности Тувинской таможни в этом году? Сколько нарушителей понесли наказание?

- В 2015 году общее количество контрафактной продукции, выявленной тувинскими таможенниками несколько снизилось: если в 2014 году было выявлено 2394 единицы, то в этом году всего – 1313 единиц. Возбуждено 84 дела об административных правонарушениях и 1 уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 180 (за неоднократность незаконного использования чужого товарного знака) УК РФ в рамках совместных проверочных мероприятий с МВД по Республике Тыва. Большинство дел по фактам нарушений в области интеллектуальной собственности возбуждается в отношении физических лиц. Чаще всего выявлялись контрафактные обувь, одежда, предметы гигиены и аксессуары.

- Какова дальнейшая судьба конфискованных фальсификатов и кому передаются такие товары?

- По решению суда контрафактные товары конфискуются и передаются в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Тыва для дальнейшего уничтожения.





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.