В Кызыле проводятся рейды по проверке условно осужденных граждан

   Пресс-служба Мэрии Кызыла
8 января 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/01/08/v-kyzyle-provodyatsya-reydy-po-proverke-uslovno-osuzhdennyh-grazhdan.html

В Кызыле проводятся рейды по проверке условно осужденных гражданС целью усиления мер безопасности и предупреждения правонарушений и преступлений, в новогодние праздничные дни в Кызыле проводятся рейдовые мероприятия, в том числе по проверке осужденных без изоляции от общества. Это условно осужденные, находящиеся под домашним арестом и граждане, кому отсрочили отбывание наказания. Так как среди тех, кого проверяют, есть несовершеннолетние, к рейду Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Туве присоединились представители управления социального развития мэрии города.

В задачу сотрудников уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Тувы по городу Кызылу Долааны Хомушку и Оксана Ховалыга входили профилактика и пресечение повторных правонарушений и преступлений. При этом главный специалист отдела защиты прав детей и семьи управления социального развития мэрии Аржаана Мандып-оол проверяла социальную обстановку в доме контролируемых: чисто, тепло ли в доме, созданы ли условия для благополучного проживания несовершеннолетн их. Несмотря на всю серьезность ситуации, в каждый дом участники рейда входили с новогодними подарками, собранными мэрией в рамках благотворительной акции "Сладкий подарок под елку". Детские новогодние подарки передали в социальное управление мэрии депутаты Хурала представителей Кызыла.

Одним из первых 7 января проверили место проживания условно осужденного главу семейства, проживающего в доме на улице Центральная в правобережном микрорайоне. Мужчина – муж, отец троих детей и бывший участник боевых действий. При проверке вся семья была в сборе, в доме чисто, тепло. Участники рейда поздравили с Новым годом и Рождеством родителей, а детям вручили сладкие подарки. Как и надлежит, проверяемый ежемесячно регистрируется у своего инспектора, что является обязательным требованием условной судимости.

Следующий адрес – дом на переулке Трактовый. Сюда инспекторы пришли проверить несовершеннолетн его, в отношении которого идет следствие, поэтому молодой человек находится под домашним арестом. Чтобы он не покидал территорию своего дома, на ноге у семнадцатилетнег о кызылчанина электронный браслет – оборудование, позволяющее контролировать его передвижения. Если требование не покидать территорию дома будет нарушено, благодаря электронному браслету об этом сразу станет сразу известно уголовно-исполни тельной инспекции, которая принимает соответствующие меры.

В этот день также проверяли 42-летнюю женщину, приговоренную к исправительным работам, проживающую на улице Красноармейская. В отношении гражданки, являющейся матерью четырехлетнего мальчика, по статье 156 Уголовного кодекса России «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетн его» принята эта мера наказания. Женщина в настоящее время не работает. К исполнению наказания кызылчанка приступит с 11 января в одной из управляющих компаний Кызыла. Уголовно-исполни тельный инспектор Долаана Хомушку объяснила осужденной, что после того, как её примут на исправительные работы, женщина должна известить об этом инспектора.

Как сообщила главный специалист отдела защиты прав детей и семьи управления социального развития мэрии Аржаана Мандып-оол, несмотря на то, что несовершеннолетн ий устроен в детский сад, обстановка в жилище не дает оснований доверять родительнице:

– Квартира просторная - трехкомнатная, однако в доме беспорядок, грязно, чувствуется стойкий неприятный запах. К тому же, у гражданки нет работы, а значит, и постоянного источника доходов. Эти факты в сумме с предыдущим проступком дают нам основание внести данную семью в список тех, кто состоит на профилактическом учёте отдела защиты прав детей и семьи.

Всего во время рейда 7 января было проверено 15 семей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.