Юбилей отметила главный исследователь старообрядцев Тувы Маргарита Татаринцева

   plusinform.ru
8 января 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/01/08/yubiley-otmetila-glavnyy-issledovatel-staroobryadcev-tuvy-margarita-tatarinceva.html

Юбилей отметила главный исследователь старообрядцев Тувы Маргарита Татаринцева

Отметила день рождения - юбилей - замечательный тувинский ученый - кандидат филологических наук, Заслуженный деятель науки Республики Тыва Маргарита Татаринцева.

Родилась в Новосибирской области, окончила Новосибирский государственный педагогический институт в 1963 году.

Вместе с супругом, известнейшим ныне ученым не только в России, но и зарубежом, Борисом Исаковичем Татаринцевым приехала в Туву и была принята в ТНИИЯЛИ сначала на должность внутреннего редактора, затем – в сектор литературы и фольклора младшим научным сотрудником. В 1983 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Развитие литературно-критической мысли в Туве» в Бурятском институте общественных наук СО АН СССР (г. Улан-Удэ). В том же году вышла монография. В 1992 г. Высшей Аттестационной Комиссией ей было присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «Советская многонациональная литература».

Начинала Маргарита Петровна свою научную деятельность с работ по литературоведению и критике, как литературный критик активно выступала и в местной печати, и в центральной, в частности, в таких журналах, как «Литературное обозрение», «Вопросы литературы», «Детская литература», «Байкал» и других. Затем изучала фольклор и культуру русского старожильческого населения Тувы, с начала 90-х приступила к исследованию истории, культуры и фольклора местных старообрядцев. Результатом более чем двадцатилетней полевой собирательской работы в кожуунах республики стали изданные сборники фольклора местного русского населения «Русские народные песни в Туве» (Кызыл, 1993) и «Русский фольклор в Туве. Сказки, песни, загадки» (Кызыл, 1995). Маргарита Петровна выпустила книгу «Старообрядцы в Туве», которая вышла в 2006 году в издательстве «Наука» в Новосибирске.

М.П. Татаринцева опубликовала более 50 своих научных работ, из изданных статей в последние годы вызывают интерес у читателя: «Архаичные элементы в образе жизни и духовной культуре старообрядцев Тувы» в 19-ом выпуске Ученых Записок ТИГИ (Кызыл, 2002); «Старообрядческие скиты в верховье Енисея» в 20-ом выпуске УЗ ТИГИ (Кызыл, 2004) и др.

В 2009 году вышла книга «Русские частушки в Туве» по материалам, собранным ею в полевых условиях. В настоящее время Маргарита Петровна работает над коллективным грантом сектора культуры «Русские в Туве. XX век. Культурологический аспект».

Маргарита Петровна - автор статей, монографий об истории и культуре старообрядцев в Туве, культуре русского населения республики в целом, истории русской литературы Тувы; редактор научных сборников института; педагог. За свой труд по исследованию культуры русских жителей Тувы награждена Почетными грамотами Верховного Совета Тувинской АССР и Президента Республики Тыва, в 2005 году она получила звание Заслуженного деятеля наука Республики Тыва.

Маргарита Петровна - плодотворный исследователь, интересный вдумчивый собеседник и обаятельная женщина. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.