Тувинская шерсть заинтересовала инвесторов

   gov.tuva.ru
12 января 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/01/12/tuvinskaya-sherst-zainteresovala-investorov.html

Тувинская шерсть заинтересовала инвесторов

В Туве с рабочим визитом побывали представители корпорации «Yema Group International». Как сообщили в Агентстве по внешнеэкономическим связям республики, гости приезжали, чтобы изучить возможности закупок шерсти в животноводческих хозяйствах Тувы. Специалисты YEMA посетили сельскохозяйственные предприятия Кызыла и Улуг-Хемского района, встретились с министром сельского хозяйства и продовольствия РТ Юрием Тыт-оолом, вице-премьером республики Сергеем Ондаром, курирующим в правительстве региона вопросы АПК.

По информации специалистов Минсельхозпрода РТ, на встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сфере поставок овечьей и козьей шерсти. Тувинские аграрии, в частности, выдвинули в качестве одного из условий для налаживания партнерства в поставках шерсти создание на территории республики производства по её первичной обработке. Наличие такого предприятия позволило бы на порядок увеличить товарную ценность сырья и добавленную стоимость продукции животноводов.

В настоящее время, напомним, Тува располагает достаточно серьезными возможностями, чтобы войти на рынок шерсти. Общая численность овец и коз, включая ценную ангорскую породу, составляет сегодня в республике 1,3 млн. голов. По неполным данным Минсельхозпрода республики, в 2015 году только самые крупные из животноводческих хозяйств региона заготовили и реализовали около 1,5 тысячи тонн шерсти.

Напомним, что корпорация «Yema Group International», расположенная в г.Урумчи Синзцян-Уйгурского автономного района КНР, является одной из крупных диверсифицированных компаний, имеющих развитую систему экспортно-импортной торговли и маркетинга




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.