В Туве прошел чемпионат по рукопашному бою памяти генерал-майора милиции Сергея Монгуша

Пресс-служба МВД Тувы
12 января 2016 г.

Чемпионат по рукопашному бою, посвященный памяти генерал-майора милиции, бывшего министра внутренних дел Республики Тыва Сергея Саин-Белековича Монгуша, состоялся в спортивном зале Управления МВД России по городу Кызылу.

В соревнованиях по этому зрелищному виду спорта приняли участие сотрудники различных силовых структур нашей республики – спортсмены Министерства внутренних дел, Управления федеральной службы исполнения наказаний, Управления службы судебных приставов, а также представители спортивного общества «Динамо», Детско-юношеской спортивной школы, частных охранных предприятий «Центр А» и «Тайфун».

На открытии чемпионата присутствовали руководители Республики Тыва и регионального Министерства внутренних дел, а также супруга и дети Сергея Саин-Белековича Монгуша, которые являются одними из организаторов и идейными вдохновителями данного первенства.

В Туве прошел чемпионат по рукопашному бою памяти генерал-майора милиции Сергея МонгушаВ своём приветственном слове Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол отметил большой вклад руководителей министерства внутренних дел Тувы в развитие данного вида спорта. Он пожелал участникам соревнований легких и красивых побед  не только в сегодняшнем чемпионате, но и на российских и международных соревнованиях.

С началом чемпионата спортсменов и участников также поздравил депутат Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва Виталий Бартына-Сады.

Министр внутренних дел по Республике Тыва генерал-майор полиции Александр Лобанов, приветствуя участников соревнований, отметил, что в то время, когда во главе министерства стоял Сергей Саин-Белекович Монгуш, спорту уделялось очень большое внимание. Вместе со своей супругой Светланой Кошкар-ооловной он активно развивал и прививал сотрудникам и жителям Тувы любовь к спорту, к здоровому образу жизни. Сейчас его начинания продолжаются.

Александр Фёдорович пожелал спортсменам честных соревнований и выразил уверенность в том, что в итоге проигравших не будет, каждый одержит свою победу – кто-то над самим собой, а кто-то над соперником.

Супруга Сергея Монгуша Светлана Кошкар-ооловна поблагодарила руководителей республики, министерства внутренних дел и участников соревнований за то, что они помнят и уважают ее мужа и ценят тот вклад, который он внес в развитие спорта.

Также на эти зрелищные соревнования были пригашены ученики школы № 11, которые воспитываются в неполных и неблагополучных семьях. Члены Общественного совета при МВД РФ по городу Кызылу считают, что при посещении таких мероприятий у детей перед глазами появляется другой пример – здорового и правильного образа жизни, а также возникнет интерес к спорту.

46 человек – бойцы и офицеры силовых подразделений, некоторые из них являются кандидатами в мастера спорта и мастерами спорта по различным видам единоборств, спортсмены, имеющие опыт участия в различных соревнованиях, состязались в девяти весовых категориях – до 55 кг, до 60 кг, до 65 кг, до 70 кг, 75 кг, 80 кг, 85кг, 90 кг и cвыше 90 кг.

Поддерживали своих коллег, друзей и близких многочисленные болельщики. Яркие поединки, каждый точно проведенный бросок и приём встречали у них живой отклик.

После первых этапов определились участники полуфинала, а среди них - претенденты на победу.

В весовой категории до 55 кг. места распределились следующим образом: третью ступень пьедестала разделили Айдыс Тончай-оол (РДЮСШ) и Ондар Айдын. Второе и первое место заняли полицейские Управления МВД России по городу Кызылу - Геннадий Саая и Орлан Сембиль.

В весе до 60 кг 3 место заняли Эртине Куулар (МВД по РТ) и Сылдыс Монгуш. Второе и первое места завоевали представители Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва Эрес Оюн и Мерген Санаа.

Лучшим среди участников в весе до 65 кг. стал представитель УФССП по РТ Солангы Саая, вторым стал Алитет Ооржак (ЧОП «Центр А»), третье место заняли Монгуш Найыр (МВД по РТ) и Саая Шитвит (УФСИН по РТ).

Сотрудник СОБР МВД по РТ Айбек Даш-Шиви занял первое место среди спортсменов в весовой категории до 70 кг. Вторым стал Сылдыс Сувак (УФСИН по РТ), третье место разделили Тумер Ондар и Айдын Куулар (УФССП по РТ).

В весовой категории до 75 кг. третье место заняли Мерген Монгуш (УФССП по РТ) и Айдыс Ондур (УФСИН по РТ). Второе место завоевал сотрудник ОМОН МВД по РТ Эртине Сарыглар. В зрелищной борьбе победу одержал  мастер спорта международного класса по кикбоксингу, мастер спорта России по боксу, многократный Чемпион России по кикбоксингу Эчис Сарыглар, сотрудник СОБР МВД по Республике Тыва.

По единогласному решению судейской коллегии в категории до 80 кг лучшим стал Саян Саян-оол (ОМОН МВД по РТ), вторым – Руслан Ондар (СОБР МВД по РТ), третье место разделили Сергек Чыргал (МВД по РТ) и Ай-Мерген Ондар (МВД по РТ).

В весе до 85 кг третье место заняли Андрей Куулар (ОМОН МВД по РТ) и Эрес Оюн (УФССП по РТ). Второе место занял Юлиан Седи (МВД по РТ), первое – Чингис Хуурак (УФССП по РТ).

Лучшим среди участников в весе до 90 кг. стал Аржаан Кыргыс (МВД по РТ), вторым – Аяс Куулар (МВД по РТ), третье место разделили Сайдаш Монгуш (СОБР МВД по РТ) и Айдын Серин (МВД по РТ).

В самой тяжелой весовой категории – свыше 90 кг. третье место разделили Олег Эникпен (Межмуниципальный отдел МВД РФ «Кызылский») и Аяс Монгуш. Лучшим в этой категории стал Сергек Ондар (СОБР МВД по РТ), который в упорной борьбе победил своего соперника Чаяна Монгуша (ОМОН МВД по РТ).

Напомним, что данный чемпионат проводится на постоянной основе.  Он направлен на повышение спортивного уровня сотрудников МВД по Республике Тыва, а также на выявление сильнейших среди них для участия в различных соревнованиях, в том числе в чемпионатах Министерства внутренних дел Российской Федерации.