Мэрия Кызыла ведет подготовку к Крещению

   mkyzyl.ru
15 января 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/01/15/meriya-kyzyla-vedet-podgotovku-k-krescheniyu.html

Мэрия Кызыла ведет подготовку к Крещению

На традиционном месте проведения обряда водоосвящения в Кызыле – Вавилинском затоне, полным ходом идет подготовка к крещенскому купанию. Православный праздник верующих Крещение Господне празднуют в ночь с 18 на 19 января. Как и каждый год сотни верующих соберутся в эту ночь, чтобы окунуться в освященную воду.

Прорубь в виде креста будет обеспечена перилами и лестницей для спуска в воду, а дорожка – деревянным покрытием от купели до палаток с буржуйками, где купающиеся смогут погреться. В день праздника у купели также будет организован горячий чай.

Помимо всего этого, будет организовано электроснабжение и освещение окрестности проведения обряда.

Силами мэрии Кызыла и муниципальных предприятий создается большая ледовая фигура в виде креста, расчищена площадка, на которой будут установлены палатки. Подготовлены дороги и стоянки для автотранспорта. Стоит отметить, что в этом году автопарковку увеличили, так как выделенное место для стоянки машин в прошлом году не уместила всех желающих. Устанавливаются соответствующие дорожные знаки и указатели до места проруби, территория проведения обряда будет ограждена.

18 и 19 января до Вавилинского затона будут курсировать специальные автобусные рейсы Кызылского АТП. Подвоз горожан до места Крещения будет осуществляться двумя автобусами с остановки «Пятак» на правом берегу. Рейсы начнут движение с 22 часов 18 января и продолжат до 16 часов 19 января.

Для обеспечения безопасности людей в месте купания будет установлено круглосуточное дежурство спасателей, инспекторов Центра ГИМС, нарядов полиции и бригады медиков.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.