В Туве за 2-ю неделю нового года зарегистрировано 526 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ

   Пресс-служба Роспотребнадзора РТ
15 января 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/01/15/v-tuve-za-2-yu-nedelyu-novogo-goda-zaregistrirovano-526-sluchaev-zabolevaniy-grippom-i-orvi.html

В Туве за 2-ю неделю нового года зарегистрировано 526 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ

О подъеме заболеваемости гриппом и ОРВИ сообщает Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва, опираясь на данные еженедельного мониторинга эпидемиологическ ой ситуации в республике.

В целом по республике с 29 сентября или начала эпидсезона с нарастающим итогом зарегистрировано17794 случаев заболевания ОРВИ и гриппом в то время, как за аналогичный период прошлого года отмечено 14664 случая.

За вторую неделю нового 2016 года зарегистрировано 526 случаев с показателем заболеваемости 16,6 процентов на 10 тысяч населения, что ниже пороговых значений по республике на 25 процентов. По результатам серологического мониторинга возбудителей гриппа не обнаружено.

Превышение эпидемиологическ ого порога по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями отмечены в Дзун-Хемчикском районе в 2,5 раза, Чеди-Хольском на 70 процентов, Чаа-Хольском на 46,6 процентов и Овюрском на 22,4 процента. Следует обратить внимание на высокую степень заболеваемости детей до 15 лет.

В целях недопущения возникновения эпидемии острых респираторных вирусных инфекций и гриппа в Республике Тыва, руководствуясь ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидем иологическом благополучии населения» главный государственный санитарный врач республики Людмила Салчак обратилась к руководителям администраций кожуунов и городов с призывом взять на особый контроль исполнение Постановления от 31.08.2015г. № 12 «Об организации мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезон 2015-2016гг.». Роспотребнадзор рекомендует принять меры по выделению дополнительных средств на приобретение противовирусных препаратов и препаратов неспецифической профилактики для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа в детских, лечебно-профилак тических и социальных учреждениях.

В случаях отсутствия 20 и более процентов детей по причине заболеваемости гриппом и ОРВИ в детских садах и школах рекомендовано приостановление деятельности учреждения на семь дней, запрет на проведение культурно-массов ых мероприятий с участием детей в закрытых помещениях, активизация работы по раннему выявлению простудных заболеваний в рабочих коллективах, среди детей и подростков. Обращается внимание также на поддержание оптимального теплового режима в образовательных и дошкольных, социальных и лечебных учреждениях, контроль за проведением текущей дезинфекции, соблюдением режима влажной уборки и проветривания, личной гигиены и правильной организации питьевого режима. Для профилактики распространения заболеваний необходимо также строгое соблюдение масочного режима, правильная эксплуатация бактерицидных ламп.

Требуется организация работы по увеличению продолжительност и приема больных в поликлиниках, ФАПах, врачебных амбулаториях, обслуживанию беременных женщин и детей на дому. Необходимо также обеспечение учреждений здравоохранения неснижаемым запасом необходимых противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты в детских садах и школах.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.