В Кызыле на маршруте 11 начал работу в тестовом режиме микроавтобус "Мерседес"

   Пресс-служба Мэрии Кызыла
25 января 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/01/25/v-kyzyle-na-marshrute-11-nachal-rabotu-mikroavtobus-mersedes.html

В Кызыле на маршруте 11 начал работу в тестовом режиме микроавтобус "Мерседес"

Двадцать второго января мэр Владислав Ховалыг встретился с представителями компании«Mercedes-Benz»в Красноярске– ООО «Орион», которые привезли микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter, чтобы протестировать его в условиях суровой тувинской зимы на дорогах Кызыла. Договоренность о тест-драйве была заключена в ноябре прошлого года, когда мэрия организовывала встречу дилеров данной компании с частными пассажироперевозчиками столицы, в ходе которой состоялась презентация автобуса.

Тест-драйв продлится в течение двух недель до 8 февраля, во время которого микроавтобус будет курсировать на городском маршруте №11, доезжающем до остановки «Звероферма» в правобережном микрорайоне. За это время специалисты должны рассчитать окупаемость автомобиля, расходы на его содержание. На авто установлена система мониторинга, по которой диспетчеру по сотовой связи передаются все технические параметры: скорость автомобиля, температура двигателя, где производились остановки, заправки топлива, были ли сливы. Диспетчер может следить за автобусом в любое время суток, прямо со своего мобильного телефона.

По словам руководителя отдела коммерческого транспорта ООО "Орион" Павла Лосева, тест-драйв, при котором авто предоставляется для испытания на некоторое время для их фирмы обычная практика. Микроавтобус застрахован, из Красноярска его пригнали водители Кызылского АТП, они же будут тестировать авто на городском маршруте. Во всех крупных городах Сибири многие пассажироперевозчики уже давно пользуются этими машинами.

Непосредственно сам микроавтобус дилеры автоконцерна продемонстрировали на базе Кызылского АТП. Водители и механики предприятия с интересом осмотрели «новинку». На встречу также пришли несколько частных перевозчиков, заинтересованные условиями лизинга.Микроавтобус стоимостью 1659600 рублей имеет дизельный двигатель, вместимостью 2,2 литра, с мощностью в 109 лошадиных сил, он рассчитан на 20 посадочных мест.Предварительные подсчеты показали, что расход топлива на 100 км выходит в среднем 15 литров, тогда как ПАЗики расходуют около 35 литров.

Не спешить с выбором, а провести тест-драйв и убедиться, подходят ли автобусы иностранной фирмы к местным климатическим условиям, городским властям порекомендовал Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который в тот день посетил Кызылское АТП, чтобы проверить автопарк предприятия.

Мэра Кызыла Владислава Ховалыга, помимо технических характеристик немецкого автомобиля интересовала комплектация салона, средства обеспечения безопасности пассажиров, поскольку именно этими качествами, по мнению большинства горожан, должен обладать общественный пассажирский транспорт. Градоначальник отметил просторность салона, то, что в нем помимо посадочных, есть и стоячие места, которые официально разрешены. Мэр подчеркнул, что все же окончательную характеристику тестируемому микроавтобусу дадут кызылчане, которым предстоит испытывать его ежедневно в течение двух недель.

В планах компании«Mercedes-Benz»предоставить одного специалиста, который будет заниматься техническим обслуживанием автобусов. Также планируется организовать на базе АТП склад для запасных частей к микроавтобусу. Эти условия должны значительно сократить затраты на содержание автопарка.

По мнению главного инженера Кызылского АТП Амира Ооржака, микроавтобусыMercedes-Benz Sprinter надежные и экономичные, но при сегодняшних реалиях в экономике, обслуживание таких машин – дорогое удовольствие. Также он считает, что реконструкцию пассажирских перевозок лучше начать с создания единой диспетчерской службы.

Обновление городского пассажирского автопарка – одна из приоритетных задач городских властей. Имеющиеся в АТП автобусы давно износились, по городу в основном курсирует транспорт частных перевозчиков, который не отвечает требованиям безопасности пассажироперевозок.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.